Электроснабжение в Энергодаре восстановлено: городской голова заявил, что ситуация под контролем
Фото Pixabay
Сейчас электроснабжение восстановили почти в 100% жилого фонда города Энергодар.
Об этом на своей странице в Facebook заявил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.
«Уважаемые жители Энергодара. Понимаю, какой резонанс вызвало отключение электроснабжения в городе. В первую очередь хочу заверить: поводов для паники нет», — говорится в заметке.
Он пояснил, что в результате аварии на ЗаТЭС ДТЭК город остался без света, но сейчас ситуация полностью находится под контролем.
«Как сообщила нам ЗаТЭС ДТЭК, в 19.30 отключился трансформатор АТ-2 с группой АТ-1,2 дифзахистом. «Выбило» блок №2, затем блок №3 — от потери собственных нужд. Причина отключения блока №4 еще выясняется. В целом же причины аварии на ЗаТЕС – это повод для серьезного расследования и анализа профессиональных инстанций. Но ситуация уже полностью стабилизирована и под контролем! Еще раз подчеркиваю: Запорожская АЭС работает как и работала, никаких внештатных ситуаций», — резюмировал городской голова.
Он отметил, что сейчас электроснабжение восстановили на очистных сооружениях и ведется восстановление водоснабжения.
«Относительно ситуации в городе. В результате аварии без электроснабжения остались сразу все подстанции. Подстанции «Луч» и «водозабор» возобновили работу через пол часа. Подстанцию «Радуга» запустили позже. Для этого пришлось делать аварийное переподключение подстанции. Сейчас почти 100 процентов жилого фонда – со светом. Восстановлено электроснабжение на очистных сооружениях, ведется восстановление водоснабжения. Работы продолжаются», — рассказал Дмитрий Орлов.
Напомним, в результате аварии на местной теплоэлектростанции город Энергодар и несколько населенных пунктов остались без света.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.