Лишь 2% участников программы помощи несовершеннолетним преступникам становятся рецидивистами — Петренко
Процент рецидива среди несовершеннолетних преступников, прошедших программу, где вместо тюрьмы с ним работают психологи, составляет мизерных 2%.
Об этом министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал в интервью «Прямому» в ток-шоу «Ехо України».
«Мы, например, по несовершеннолетним за эти 4 года запустили большую программу, когда несовершеннолетний, совершивший преступление, не направляется в тюрьму, а с ним работают психологи, и у него есть возможность примириться с потерпевшим. Например, несовершеннолетний украл кошелек в автобусе. Статья Уголовного кодекса — 3 года тюрьмы. Представьте себе, ребенок 16 лет, который растет в сложной семье, потому что была какая-то причина, почему он пошел этим заниматься, попадает на два года в тюрьму. Шансов, что он оттуда выйдет нормальным человеком — ноль. Практически ноль. Рецидив фактически сто процентов», — подчеркнул министр.
Петренко добавил, что на сегодняшний день есть возможность несовершеннолетнему примириться с потерпевшим, компенсировать деньги, которые он украл в кошельке.
«И несовершеннолетний проходит пробационную программу. То есть он должен приходить к психологу, заниматься определенными активностями: либо спортом, либо какими-то кружками… Смотрите, когда мы сделали «пилот», 2000 несовершеннолетних прошли эту программу с 2015 по 2017 год. Знаете, какой процент рецидива? 2% всего-навсего. Более того, они социализируются. Это же, если ты прошел программу, это же не значит, что тебя выбросили на улицу. Ты можешь общаться с теми же психологами, которые тебя потом ведут. Ты каким-то образом социализируешься», — рассказал министр.
Полное интервью министра читайте здесь: О борьбе на международном юридическом фронте и гуманизации уголовного судопроизводства: большое интервью с Павлом Петренко
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.