Общество

Люди не обращаются к врачам: в Кабмине объяснили значительное уменьшение больных коронавирусом

Люди не обращаются к врачам: в Кабмине объяснили значительное уменьшение больных коронавирусом

В Кабинете министров Украины объяснили, почему уменьшилось количество больных на Covid-19, заявив, что люди стали меньше обращаться к врачам и меньше делать ПЦР-тесты.

Об этом во время селекторного совещания заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«На фоне снижения всех показателей подтверждается факт, что люди меньше обращаются к врачам и меньше делают ПЦР-тестов. Самостоятельно болеют дома, а обращаются к врачу и госпитализируются только в случае ухудшения состояния и тяжелой болезни», — заявил Шмыгаль.

По словам премьер-министра, впервые за долгое время количество активных больных Covid-19 в Украине опустилась ниже 200 тысяч. В то же время, несмотря на уменьшение показателей новых случаев и летальности, за прошедшую неделю возросло количество госпитализированных — 12 147 человек против 11 630 позапрошлой недели.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет начать вакцинацию украинцев от коронавирусной болезни COVID-19, а также позволяет регистрацию COVID-вакцин в экстренном режиме.

Ранее Министерство охраны здоровья опубликовало  календарный план вакцинации украинский от коронавируса. Ожидается, что вакцинация украинского населения начнется в феврале 2021 года.

Напомним президент Зеленский заявил, что Украине будет недостаточно COVID-вакцин,  предусмотренных фондом COVAX.

Ранее в МОЗ  заявили, что вакцинация украинцев  от коронавируса может начаться 15 февраля.

Кроме того, стало известно, что во время первого этапа МОЗ  ланирует вакцинировать от коронавируса менее 1% населения.

Экс-министр инфраструктуры Владимир   Омелян заявил, что дефицит COVID-вакцины в Украине создан искусственно.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram