Общество

Люди, переболевшие COVID-19, получат вакцину — Ляшко

Люди, переболевшие COVID-19, получат вакцину — Ляшко

Фото Facebook

Заместитель министра охраны здоровья Виктор Ляшко заверил, что прививки коронавируса будут делать тем, кто уже переболел. В то же время таким лицам предложат на пол года отсрочить прививки.

Об этом Ляшко заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

«Человеку, который переболел COVID-19, может быть рекомендовано перенести прививку на 6 месяцев, но если у нее есть желание, и она попала в приоритетные группы, перенесенная болезнь не является противопоказанием к вакцинации», — сказал Ляшко.

Он отметил, что вакцинация будет безвозмездная и добровольная, но беременным женщинам делать прививки не будут. Что касается тестирования перед вакцинацией, то оно также будет отсутствовать.

Напомним, в Украине создадут онлайн-платформу, где можно будет записаться в очередь на вакцинацию коронавируса.

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, в феврале 2021 года Украина получит 117 тысяч доз американской вакцины от Pfizer и BioNTech от коронавирусной болезни COVID-19, которые распределят между работниками профильных больниц.

Ранее президент Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет начать вакцинацию украинцев от коронавирусной болезни COVID-19, а также позволяет регистрацию COVID-вакцин в экстренном режиме.

Министерство охраны здоровья обнародовало календарный план вакцинации украинцев от коронавируса. Ожидается, что вакцинация населения начнется в феврале 2021 года.

Напомним, президент Зеленский заявил, что Украине будет недостаточно COVID-вакцин предусмотренных фондом COVAX.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.