Другие новости

Лоббисты – это не люди с улицы. Они со связями, образованием, опытом, хваткой, репутацией и личной историей

Лоббисты – это не люди с улицы. Они со связями, образованием, опытом, хваткой, репутацией и личной историей

Верховная Рада принял в первом чтении проект закона «О добродетельном лоббировании». Документ предусматривает внедрение в Украине института добропорядочного лоббирования, главной целью которого является обеспечение прозрачности и подотчетности лоббистской деятельности, а также предотвращение коррупции.

По-моему, то само название такого закона звучит несколько странно. Если уж речь идет о легализации лоббистской деятельности в Украине, реестре лоббистов, прозрачности подобной деятельности, то термин «добропорядочный» в этом контексте — само собой разумеющееся дело. Иначе, а как в легальном ключе лоббизм может оставаться недобропорядочным? Впрочем, это моя субъективная ремарка относительно названия этого проекта закона.

Что касается самого лоббизма, как вида деятельности. Здесь нужно понимать, что подобная активность всегда была, есть и всегда будет. Поэтому притворяться, что ее или нет, или продолжать ее как-то запрещать, то же самое, как начать запрещать и отрицать какие-то функции человеческого тела.

США в свое время сделали грамотную вещь, заявив, что наша страна не просто не запрещает лоббизм, а закрепляет его законодательно и подробно выписывает, как это должно работать. Магическое, скажем так, слово по этому всему делу — disclosure (раскрытие информации). Проще говоря – расскажи, что ты делаешь; не скрывай что-нибудь, а открыто расскажи всем.

С одной стороны, здесь есть и свои негативы. Потому что, когда ты рассказываешь о том, что ты делаешь, это может сразу же подхватиться и прессой, и другими участниками рынка или политикума. Это как бы снижает силу и уменьшает эффект от действий. Если, например, я открыто говорю, что буду убеждать какого-то сенатора или Комитет Палаты представителей в чем-то от имени какого-то человека или компании, то, возможно, убивается цель этой компании. Поэтому в подобной деятельности все нужно делать очень и очень хорошо.

В США лоббирование не только регулируемое и разрешенное, а считается положительной частью борьбы в экономическом мире. Компании везде и всегда отстаивают свои права и интересы. Это понимают, часто критикуют, но такая критика — уже своеобразное клише лишь потому, что все и везде отстаивают свои позиции. И это – реалии, которые всеми принимаются. Даже если речь идет о самой благородной теме (мы не говорим о каких-то продавцах оружия или чего-то подобного) — филантропах, занимающихся музыкой, культурой, искусством, то и они стремятся отстаивать интересы своей индустрии или сферы. Они, собственно, так и поступают. Они идут в Конгресс, который пишет законы, и говорят, допустим, что хотят, чтобы, например, певцы или музыканты платили меньше налогов, имели определенные права и т.д. Но добиваются они этого только легально и только открыто.

Таким странам, как Украина, и очень многим развивающимся странам, в которых последние 30 лет система менялась, очень важно осознать, что если не признавать лоббизм и не считаться с ним, то он все равно будет. Он будет всегда в чем-то, будет осуждаемым, но по этому никогда и никто правильно не заработает. То есть законодательство, в котором не признается лоббизм, именно и провоцирует коррупцию. Все потому, что, когда нет четкого пути, нет четких правил, то сразу же появляется «тень» и рождается коррупция.

Вот давайте, к примеру, возьмем тему абортов. Если запретить аборты, это не значит, что их не будут делать. Только это будут делать не в солидных американских или европейских медицинских учреждениях, где есть современное оборудование и высокий уровень у медицинского персонала, а аборты тогда будут делаться где-то в Мексике в ужасных подвалах врачами, у которых нет ни опыта, ни лицензии.

Поэтому, для того чтобы что-то делать правильно, грамотно и прозрачно, это необходимо вывести на «белый» уровень. Поэтому Украина правильно делает, что копирует уже пройденные Западом пути. Это не поклон Запада, это – поклон логике.

Естественно, Украина, внедряя такие правила и создав индустрию лоббизма, заставит многих думать по-другому. Те, кто сейчас находится в «сером» или нелегальном бизнесе, должны будут изменить свою оперативную деятельность. Они в конце концов станут легитимными, будут платить больше налогов и больше будут отвечать за свои действия. Ведь такие законы еще и создают ответственность для такого рода специалистов – ты рискуешь полностью всем или не рискуешь ничем, работая прозрачно. Для Украины это очень правильное направление развития.

Не хочу раскрывать все тонкости приемов и правил – как именно влиять на власть, как убеждать правительство и парламентариев. Скажу только, что все должно базироваться исключительно на логике и доводах, которые могут стать предметом публичных дебатов и дискуссий.

Лоббисты – это не люди с улицы. Это люди со связями, образованием, опытом, хваткой, репутацией и личной историей. Клиент всегда сможет проверить лоббиста. Лоббисты тоже должны аккуратно, но также проверять своих клиентов (чтобы потом у клиента вдруг не возникла такая проблема, которая бросит тень на лоббиста, а он всего лишь выполнял поставл нее ему задача). Многое в этой деятельности происходит на доверии, как это, возможно, и неудивительно прозвучит.

Какая именно будет окончательная редакция соответствующего закона о лоббизме в Украине и как это заработает на практике? Сейчас однозначно сказать не возьмусь. Но мне, как человеку, более подробно знающему глубину этого вида деятельности, будет очень интересно проанализировать окончательные результаты.

Напомним, 10 января Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект «О добродетельном лоббировании», который является одним из требований международных партнеров Украины.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.