Мы приняли вызов и достойно держим удар: третий год Украина удивляет мир
фото: facebook Г.Друзенко
Источник: Facebook-страница автора
Для меня со Светланой Друзенко полномасштабное вторжение орды не стало неожиданностью. Три года назад я как только мог предупреждал сограждан, что надо готовиться к великой войне, а не к шашлыкам. Услышавшие потом благодарили.
Поэтому ПДМШ стал одним из первых подразделений, что развернулся и начал работать еще в феврале 2022 года. Первому пациенту во время полномасштабки мы оказали помощь 28 февраля, когда временно превратили офис Международный фонд «Возрождение» в первую базу ПДМШ в ходе большой войны. До сих пор уверен, что это был лучший проект соросят за все годы их провальной стратегии культивирования в Украине тепличных активистов и экспертов (в кавычках и без), которые очень плохо переносят условия хищников, в который нас возвращает путин, а с недавних пор – и Трамп.
Мы приняли вызов. Когда наши друзья и враги давали Украине от трех дней до трех недель. С тех пор прошло три года. Мы до сих пор стоим и не планируем капитулировать. Как бы тяжело ни было с такими «стратегическими партнерами» и с такими «лидерами». Мы держим удар, потому что это наша страна. И мы ее никому не отдадим. Ни путинским ордынцам, ни трамповским мародерам, и не своим подонкам.
За три года ПДМШ из шести отчаянных, которые направлялись на Восток, возвращаясь в полуокруженную столицу, навстречу настоящему цунами беженцев, двинувшемуся на Запад, – превратился в одно из наиболее эффективных медицинских подразделений на фронте.
За эти годы мы спасали жизни в Киеве, Ирпене, Буче, Гостомеле, Бородянке, Житомирской, Харьковской, Николаевской, Донецкой, Луганской, Сумской областях. Мы работали в Северодонецке, Лисичанске, Бахмуте, Часовом Яру, Константиновке, Славянске, Лимане, Рай-Александровке, Великой Новоселке, Грушевке и т.д.
Через добрые руки наших медиков-добровольцев прошли более 47 тысяч пациентов, военных и гражданских. Мы плакали от бессилия, когда видели, как умирают раненые дети, и радовались, когда удавалось воскресить на первый взгляд безнадежного украинского защитника. Мы строили собственные базы на фронте и в тылу, переживали обстрелы, убегали от дронов, налаживали связи с воинскими частями, пытались вывести из состояния перманентного безразличия министра здравоохранения, ссорились и мирились с Командованием Медицинских сил Вооруженных Сил Украины.
Мы работали с производителями, чтобы у нас появились уникальные медицинские машины. Мы налаживали отношения с донорами, которые эти машины оплачивали. Мы диджитализировали наш учет и вводили новые стандарты прозрачности и подотчетности. Почти каждый месяц мы провожали наших собратьев и посестер в различные подразделения Сил обороны Украины. Но не останавливались.
Против нас открывали уголовные дела на родине и выносили «судебные приговоры» в проклятом оркостане. Но мы шли вперед.
За это время наши добровольцы получили десятки государственных наград и ведомственных наград.
Мы все время экспериментировали, ошибались, падали, но каждый раз поднимались и направлялись к цели нашей совместной победы. Это наша земля. И она принадлежит нам. И мы ее никому не отдадим. Ни путинским ордынцам, ни трамповским мародерам, ни своим подонкам.
С Днем Украинского сопротивления всех тех настоящих, на которых держится Украина. Потому что мы не предали. И не предадим!
Слава Украине! Слава украинским героям!
Как известно, 24 февраля исполняется три года с начала полномасштабного российского вторжения. Кремлевский диктатор Владимир Путин объявил о начале так называемой «специальной военной операции» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Через несколько минут российские ракеты с территории Беларуси и временно оккупированного Крыма атаковали украинские аэродромы и военные объекты по всей Украине. Российско-украинская война, начавшаяся РФ в 2014 году, перешла в новую острую фазу.
Россияне рассчитывали на молниеносный захват Украины, ведь были убеждены, что украинцы ждут россиян с хлебом-солью. Но на самом деле с первых часов вторжения армия агрессора встретила яростное сопротивление не только бойцов ВСУ и Национальной гвардии, но и рядовых граждан, объединенных в отряды территориальной обороны, добровольческие формирования территориальных общин, волонтерские организации.
В первые месяцы войны мир поражали факты, когда жители городов в Харьковской или Черниговской областях выходили на улицы и площади, без оружия останавливая военную технику. Когда в оккупированных Херсоне, Энергодаре, Мелитополе больше месяца не прекращались акции протеста под украинскими флагами. Когда киевляне или одесситы собирали бутылки и наполняли их коктейлями Молотова. Когда люди голыми руками захватывали окупантов, бронетехнику, оружие и сдавали все это ВСУ. Таких примеров борьбы и героизма украинских гражданских немало.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.
• Материалы, публикуемые в разделе “МНЕНИЯ”, отражают мнение автора публикации, который несет полную ответственность за достоверность информации.
• Редакция prm.ua может не разделять мнения, изложенные в авторском материале.
• Владелец вебстраницы в разделе «МНЕНИЯ» является автором публикации.