Марина Порошенко почтила память героев Дебальцево
Лидер «Европейской Солидарности» в Киевсовете, председатель постоянной Комиссии по вопросам охраны здоровья и социальной политики Марина Порошенко около Стены памяти на Михайловской площади почтила героев Дебальцево.
Об этом сообщает пресс служба «ЕС».
Вместе с семьями погибших она приняла участие в панихиде в Свято-Михайловском Златоверхом соборе.
«Сегодня мы пришли, чтобы почтить и вспомнить всех тех героев Украины, погибших под Дебальцево. Это страшные дни, когда война после борьбы в Донецком аэропорту переместилась в Дебальцево. Там проходили ожесточенные бои, поскольку там находится большой, важный для Украины железнодорожный узел, там автодороги международного значения, которые соединяют Луганск и Донецк», — отметила Марина Порошенко.

«Если читать воспоминания французского президента тех времен Олланда, он вспоминает, что во время переговоров в Минске Путин угрожал пятому Президенту Порошенко, что он уничтожит украинские войска под Дебальцево», — напомнила она.
«Этим он выдал себя и российское военное присутствие именно там, когда на несколько тысяч украинских воинов, защитников были брошены десятки тысяч российских регулярных войск», — отмечает Марина Порошенко.

Она отметила — подвиг, которые который совершили украинские воины под Дебальцево, трудно переоценить трудно забыть.
«Сегодня мы вместе с матерями этих ребят почтили их память, мы были вместе на молебне в Михайловском соборе. Именно в том соборе, который с первых дней революции Достоинства открыл свои двери для того, чтобы принимать героев и патриотов Украины. И уже скоро, 18-20 февраля мы будем чтить память расстрелянных на Майдане, а сегодня мы склоняем низко голову в памяти и в почете великому подвигу наших героев, защитников под Дебальцево. Светлая и вечная им память», — говорит Марина Порошенко.
