МИД призывает усилить санкции против России
Министерство иностранных дел сделали заявление к шестой годовщине начала вооруженной агрессии России против Украины, в котором призвали международное сообщество к дальнейшему усилению политико-дипломатического и экономического давления на Российскую Федерацию с целью прекращения вооруженной агрессии против Украины.
Об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел.
«В этот день исполняется 6 лет сначала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. 20 февраля 2014 года российские войска начали оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, взорвав мир и безопасность на континенте. Своими противоправными действиями Россия нарушила основополагающие принципы международного права, на которых базируются международные отношения в современном мире и которые являются основой для поддержания мира и стабильности — принципы неприменения силы или угрозы силой, уважения суверенитета и территориальной целостности независимых государств, а также нерушимости границ», — заявили в МИД.
Дипломаты также требуют освобождения незаконно заключенных граждан Украины, выполнение соответствующих решений международных организаций и международных судебных инстанций, освобождения временно оккупированных территорий и возвращение России в международное правовое поле.
В МИД подчеркнули о последствиях содеянного Россией международного преступления – оккупация части территории Украины, десятки тысяч погибших и раненых, полтора миллиона внутренне перемещенных и миллионы украинских граждан, вынужденных жить на временно оккупированных территориях в условиях террора и системных нарушений прав человека.
Читайте также: ДЕНЬ ГЕРОЕВ НЕБЕСНОЙ СОТНИ: ШЕСТЫЕ ГОДОВЩИНЫ.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.