МИД РФ призвало вывести полицию и Нацгвардию с участков разведения в Донбассе
Развитие событий позволяет задуматься о созыве саммита в «нормандскими формате», однако возможный ввод Нацгвардии Украины в зону разведения сил в Донбассе может перечеркнуть его смысл,
Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, сообщают российские СМИ.
«Я думаю, что движение идёт в целом в направлении, которое позволяет задуматься о созыве «нормандского формата», но, с другой стороны, поступает очень много информации, которая свидетельствует о том, что могут возникнуть достаточно серьёзные трудности и на политическом треке, и в сфере безопасности», — сказал Грушко, отвечая в среду на вопрос журналистов, сформировались ли условия для проведения саммита «нормандской четверки» после разведения сил в населенном пункте Петровское в Донецкой области.
«Последние заявления о том, что вместо Вооруженных сил Украины могут быть введены какие-то формирования гражданской Национальной гвардии, гражданской полиции, конечно, это все шаги, которые могут перечеркнуть весь смысл этого разведения», — добавил замминистра.
Напомним, главари боевиков прокомментировали заявление временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора о том, что после разведения войск в районе Петровского в зону смогут зайти украинская полиция и Нацгвардия.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.