Лента новостей

МИД Украины направил ноту протеста России

МИД Украины направил ноту протеста России

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с визитом делегации Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации в оккупированный Россией Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В пресс-службе заявили, что этот и другие подобные «визиты» являются дальнейшими шагами по легитимизации попытки незаконной аннексии Крыма.

«Именно разрушительная и безответственная политика российской оккупационной власти в течение пяти лет привела к существенному обострению экономических, социальных, гуманитарных и экологических проблем на полуострове», — говорится в сообщении.

МИД заявил, что очередное посещение Крыма российскими должностными лицами   является грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета Украины, международного права, Устава ООН, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.

«Министерство иностранных дел Украины в очередной раз заявляет, что вся ответственность за эти и другие международно-противоправные деяния возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта соответствии с нормами международного права. Министерству иностранных дел Российской Федерации направлена нота протеста», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что спикер Госдумы Российской Федерации хочет с помощью европейских структур выставить Украине счет за пребывание Крыма в составе Украины.

Также следите за «Прямым»  в  FacebookTwitter Telegram  и  Instagram.