Минэнергетики создало новое госпредприятие «Укруголь»
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2433500020254106&set=ecnf.100007823957053&type=3&theater
Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины создало новое государственное предприятие «Укруголь».
Соответствующий приказ подписал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.
«Согласно Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины, законов Украины об управлении объектами государственной собственности и о государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, приказываю создать Государственное предприятие «Укруголь», утвердить устав ГП «Укруголь», — отмечается в документе.
Департаменту по работе с персоналом министерства отдано распоряжение принять меры по назначению руководителя ГП «Укруголь» в установленном порядке.
Основной идеей создания предприятия является обеспечение надлежащего и прозрачного функционирования рынка угля, защиты украинского производителя от влияния неконтролируемого импорта, а также постоянное обеспечение потребностей отечественных потребителей в дефицитных марках угля.
Как пишет издание ExPro, решение о создании ГП «Укруголь» принято с целью устранения недостатков действующей системы реализации угля, добытого государственными угледобывающими предприятиями; проведения единой госполитики по добыче, переработке и реализации угля; оптимизации структуры рынка закупок, в частности импортных; создание единой платформы для оперативного реагирования на проблемы угольной отрасли.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.