Мининформполитики надеется, что Сущенко будет свидетельствовать против Путина в международном трибунале
Министерство информационной политики Украины осудило приговор российского суда журналисту Роману Сущенко, которому назначили заключения в колонии строгого режима на 12 лет.
Об этом говорится в заявлении министерства.
«Российская преступная власть со своими карманными» судами «в очередной раз демонстрирует верх цинизма и пренебрежения к человеческим ценностям. Очевидно, что им абсолютно наплевать на мнение всего цивилизованного мира. Они живут в своем замкнутом пространстве, где преследование инакомыслящих и подмена понятий стали привычным явлением. Но это — путь в никуда, эта власть обречена «, — говорится в сообщении.
МИП выражает надежду, что уже скоро «Роман Сущенко, как и десятки других политзаключенных Кремля, будут давать показания против Путина и его прихвостней в международном трибунале».
Напомним, 4 июня Московский городской суд приговорил Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в шпионаже. Защита украинского журналиста собирается обжаловать приговор.
Роман Сущенко работал корреспондентом агентства «Укринформ» во Франции. В 2016 году он приехал в Москву с частным визитом. Там его задержали, а затем обвинили в шпионаже. По версии ФСБ, Сущенко — сотрудник Министерства обороны Украины, а в Москве он якобы собирал информацию о работе российских военных и Росгвардии.
Сущенко все обвинения отвергает, свою вину не признал
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.