Политика

Минобороны анонсировало запуск единого э-билета для военнослужащих

Минобороны анонсировало запуск единого э-билета для военнослужащих

В Министерстве обороны анонсировали запуск единого электронного билета для военнослужащих.

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Алексей Марценюк, говорится на сайте Минобороны.

«Мы исходим из концепции, что должен быть одинаковый электронный военный билет для всех — и для генерала, и для солдата. Тестовые образцы электронных военных билетов будут у нас уже в ближайшие недели. Мы доработали дизайн, функционал, разобрались, какие виды номеров и данные должны быть. Мы хотим, чтобы была такая общевойсковая солидарность: у всех одинаковый военный билет, он имеет стандартные обозначения, фотографию, группу крови», — отметил он.

Марценюк добавил, что через пять лет заработает депозитно-монетарная программа, и на тот момент на электронном билете уже будет сохраняться вся информация о военном: его квартирное дело, отпуска, назначение, командировки и так далее. Также заместитель министра обороны добавил, что в идеале после старта депозитно-монетарной программы, только военнослужащий подписывает контракт и на него оформляют электронный военный билет, он попадает в базу, и через определенный период ему начнет начисляться соответствующий депозит, который он впоследствии сможет использовать.

В Минобороны сообщили, что презентация электронного военного билета состоится после тестирования его должным образом, для этого был избран опытный район и один из видов войск.

Кроме того, параллельно с разработкой электронного военного билета создается сеть, которая могла бы позволять пользоваться этим билетом в Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы)

Напомним, что Центральная артиллерийская база вооружения наращивает темпы модернизации комплексов боевых машин управления огнем артиллерии.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.