МИП призывает Нацсовет решить вопрос с разрешениями для вещания на оккупированных территориях
Министерство информационной политики Украины обратилось в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно проведения в ближайшее время заседания Национального совета и решения насущных вопросов с выдачей разрешений на временное вещание по упрощенной процедуре на оккупированных территориях Донбасса.
Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Из-за длительного перерыва в работе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания многочисленные теле- и радиовещатели не могут продлить действующие разрешения на временное вещание. В результате, они будут вынуждены прекратить свою деятельность на территории Донецкой, Луганской областей и на границе с временно оккупированным Крымом. Также заблокирована выдача новых разрешений на временное вещание, из-за чего на свободных частотах вещает российская пропаганда.
Без проведения Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания очередных заседаний и принятия соответствующих решений преодоление этих проблем невозможно.
В условиях информационной агрессии Российской Федерации вопрос стабильного украинского телерадиовещания, в том числе на территориях с особым режимом вещания — в Донецкой, Луганской областях, а также в шести районах Херсонской области — является приоритетом информационной безопасности Украины.
Напомним, по сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российское оккупационное командование через подконтрольные средства массовой информации распространяет слухи о несоблюдении договоренности о разведении войск командованием Объединенных сил и возвращения украинских подразделений на предварительно занимаемые позиции.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.