Новости

МВД Украины прокомментировало получение 800 миллионов из ковидного фонда

МВД Украины прокомментировало получение 800 миллионов из ковидного фонда

Фото:

В среду, 9 июня Кабинет Министров Украины выделил Министерству внутренних дел 800 млн гривен из Государственного бюджета. Они предусматривались в помощь в борьбе с Covid-19 по правительственной программе. 

Об этом сообщила пресс-служба МВД  

Сообщается, что средства используют осуществление доплат полицейским, гвардейцам, пограничникам и спасателям, которые рискуют здоровьем, больше всего контактируя с населением во время ежедневного несения службы в период действия карантина. Также доплатят и медицинским работникам здравоохранения из сферы управления МВД, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации заболевания на COVID-19.

«Это первое решение в 2021 году. В дальнейшем правительство будет принимать аналогичные решения для поддержки сотрудников системы МВД Украины. Ежедневно ее подразделения находятся на передовой борьбы с коронавирусом.  Так, за весь период эпидемии в системе МВД заболело более 52 тысяч, а умерло от последствий болезни 246 человек. Только за прошедшую неделю количество заболевших выросло на 78 человек», — отмечают в министерстве.

В МВД отмечают, что в 2020 году Государственная аудиторская служба Украины в целом подтвердила законность использования государственных финансов.  Тогда правительство выделило 4 млрд 709 млн гривен для обеспечения потребностей исполнительной власти системы.

Отдельные нарушения, установленные аудиторами на уровне 0,6%, уже были устранены или обжалованы в судебном порядке.

Ранее в январе Кабинет Министров также планировал направить средства из игорного бизнеса в государственный фонд

Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.