Лента новостей

Мы будем говорить об открытой российской агрессии во время январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы — Ионова

Мы будем говорить об открытой российской агрессии во время январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы — Ионова

Во время январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы будет обсуждаться открытая российская агрессия.

Об этом в эфире «Прямого» рассказала народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Мария Ионова.

«Мы не перестаем, ни президент Украины, ни уполномоченный по вопросам мирного урегулирования Ирина Геращенко, ни мы, как депутаты, ни наше Министерство иностранных дел использовать любую возможность и обращаться к нашим международным партнерам с призывом, чтобы они давили на Российскую Федерацию» , — сообщила Ионова.

Она напомнила, что четкую позицию, касающуюся украинских моряков, как военнопленных выразили и Соединенные Штаты, и Европейский Союз.

«Мы знаем, что мы в процессе обсуждения введения санкций, которые касаются открытой Российской агрессии в Керченском проливе. Мы знаем, что и Меркель с Макроном обращались к Путину — освободить наших военнопленных моряков», — добавила она.

Ионова рассказала, что российская агрессия будет обсуждаться во время январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

«Мы также не можем позволить себе использовать любой повод и обратиться, поэтому мы будем говорить об этой открытой российской агрессии во время январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В конце февраля у нас Парламентский комитет ассоциации с нашими коллегами евродепутатами. Здесь вопрос больше инструментария. Уже Министр иностранных дел заявил, что как раз ведутся такие переговоры. И действительно на национальном уровне, вот как ввели дополнительные санкции наши литовские друзья, то есть ведутся двусторонние переговоры с отдельными странами ЕС.

Я бы ожидала давления от еврокомиссара Могерини, которая отвечает за вопросы безопасности, чтобы она также открыто — и более чаще, и мощнее ее голос звучал в обращении к Путину относительно наших заложников и военнопленных. Мне кажется, что ее голос был бы дополнительным рычагом влияния на Российскую Федерацию», — сказала она.

Ионова отметила, что с начала агрессии Россия нарушает международное право.

«Что касается других международных организаций мы ожидаем визит на Донбасс Министра иностранных дел. Работа постоянно ведется. Я уверена это давление приведет к результатам, потому что все же, что касается наших моряков, согласно Женевской конвенции, Россия от начала агрессии нарушает любое международное право. Это дополнительный повод более жестче реагировать на такие нарушения», — сообщила Мария Ионова.

Напомним, Украина подала иск в Европейский суд по правам человека против России за захват украинских моряков возле Керченского пролива.

4 января в Киеве состоялось рабочее совещание уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой с участием заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза с членами команды защиты военнопленных украинских моряков.

25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, пограничный корабль РФ осуществил таран рейдового буксира. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков.

Также 24-м семьям украинских военнопленных моряков выплатили единовременное денежное пособие в размере 100 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСЕ ЗАХВАЧЕННЫЕ УКРАИНСКИЕ МОРЯКИ ОБЪЯВИЛИ СЕБЯ ВОЕННОПЛЕННЫМИ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже завершена подготовка подачи в суд на Российскую Федерацию из-за акта агрессии против украинских моряков.

Также следите за “Прямым” в  FacebookTwitter Telegram и Instagram.