Война

В оккупированной Херсонской области растет риск распространения сибирской язвы – ГУР

В оккупированной Херсонской области растет риск распространения сибирской язвы – ГУР

На временно оккупированной части Херсонской области российские военные создают опасную ситуацию, которая может вызвать распространение сибирской язвы. В ГУР считают, что такие действия представляют угрозу местным жителям и не исключают, что Россия готовит новую провокацию.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По информации разведки, оккупанты свозят к скотомогильникам туши скота, зараженного сибирской язвой. На оккупированной Херсонской области насчитывается почти полсотни таких мест. Самые опасные из них расположены вблизи Аскании-Новой, Скадовска и Железного Порта.

В ГУР говорят, что россияне утилизируют зараженных животных без соблюдения элементарных правил безопасности. Туши не сжигают, а просто закапывают. Большинство скотомогильников давно не обслуживают. На них нет заборов или других защитных сооружений, а некоторые находятся менее чем в километре от жилых домов.

Еще одна проблема – высокий уровень грунтовых вод в районах, где расположена часть таких захоронений. В разведке напомнили, что возбудитель сибирской язвы может оставаться жизнеспособным в почве десятки лет, а иногда и больше века.

В ГУР предупреждают, что из-за таких действий существует риск заражения почв, скота и людей. Кроме того, разведка не исключает, что Россия может использовать скотомогильники для провокации «под чужим флагом», а затем попытаться обвинить Украину в якобы применении «биологического оружия».

Также следите за «Прямым» в Facebook, X, Telegram и Instagram.