Нардеп рассказала, почему владельцы «евроблях» не смогут просто легализовать свой автомобиль
Владельцы «евроблях», которые зарегистрированы на иностранные фирмы не смогут просто легализовать свой автомобиль.
Об этом на «Прямом» в ток-шоу «Прямой эфир» рассказала внефракционный народный депутат Виктория Пташник.
«Если помните, у нас когда действовала продажа авто, фактически некоторые владельцы делали, выдавая генеральную доверенность. Мы понимаем, что право собственности не переходило. И тот, кто оставался собственником и давал генеральную доверенность, он фактически мог в любой момент эту доверенность отозвать. И это был огромный риск того, кто покупал по генеральной доверенности. Здесь ситуация очень похожа. Потому что некоторые авто были ввезены, а собственником остались литовские фирмы, польские фирмы, и так они и остаются. Для того чтобы легализовать свое авто, ты должен перевести на себя право собственности. А чтобы перевести право собственности, очевидно, надо поехать или обратиться к тем фирмам, которые ввозили эти автомобили. Поэтому я думаю, что те, кто как раз на этом делал бизнес, они ввели несколько наших граждан… Брали с граждан какие-то дополнительные средства. Они граждан Украины ввели в заблуждение.
Потому что сейчас владельцы – литовские и польские фирмы. Для того чтобы воспользоваться законом… А мы не можем других норм прописать, потому, что владельцы другие. Мы же не будем регулировать это для польской фирмы или для литовской фирмы. Тебе нужно право собственности перевести на себя. И как будут эту проблему, украинские граждане, которых ввели в заблуждение, решать – я не знаю», — сказала она.
Напомним, в Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады продолжается работа над законопроектами по растаможке авто на еврономерах.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.