Лента новостей

Нардеп рассказала, почему владельцы «евроблях» не смогут просто легализовать свой автомобиль

Нардеп рассказала, почему владельцы «евроблях» не смогут просто легализовать свой автомобиль

Владельцы «евроблях», которые зарегистрированы на иностранные фирмы не смогут просто легализовать свой автомобиль.

Об этом на «Прямом» в ток-шоу «Прямой эфир» рассказала внефракционный народный депутат Виктория Пташник.

«Если помните, у нас когда действовала продажа авто, фактически некоторые владельцы делали, выдавая генеральную доверенность. Мы понимаем, что право собственности не переходило. И тот, кто оставался собственником и давал генеральную доверенность, он фактически мог в любой момент эту доверенность отозвать. И это был огромный риск того, кто покупал по генеральной доверенности. Здесь ситуация очень похожа. Потому что некоторые авто были ввезены, а собственником остались литовские фирмы, польские фирмы, и так они и остаются. Для того чтобы легализовать свое авто, ты должен перевести на себя право собственности. А чтобы перевести право собственности, очевидно, надо поехать или обратиться к тем фирмам, которые ввозили эти автомобили. Поэтому я думаю, что те, кто как раз на этом делал бизнес, они ввели несколько наших граждан… Брали с граждан какие-то дополнительные средства. Они граждан Украины ввели в заблуждение.

Потому что сейчас владельцы – литовские и польские фирмы. Для того чтобы воспользоваться законом… А мы не можем других норм прописать, потому, что владельцы другие. Мы же не будем регулировать это для польской фирмы или для литовской фирмы. Тебе нужно право собственности перевести на себя. И как будут эту проблему, украинские граждане, которых ввели в заблуждение, решать – я не знаю», — сказала она.

Напомним, в Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады продолжается работа над законопроектами по растаможке авто на еврономерах.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.