Нарушения «тишины» на Донбассе не расследуются: в ОБСЕ назвали причину
twitter.com/OSCE_SMM
Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Халит Чевик заявил, что нарушения перемирия на Донбассе не расследуются, поскольку стороны не смогли договориться о создании совместного механизма для принятия мер.
Об этом он сказал в ходе заседания Совбеза ООН.
«Возникло важное препятствие, поскольку стороны не смогли договориться о создании совместного координационного механизма для принятия мер и расследования возможных нарушений в целях как деэскалации, так и решения проблем безнаказанности», — отметил Чевик.
Он подчеркнул, что этот механизм мог бы служить важным мероприятием укрепления доверия, «которого до сих пор не хватало».
«К сожалению, вынужден констатировать, что обсуждение этого вопроса в рабочей группе зашло в тупик, поскольку позиции на переговорах усилились. Несмотря на призывы к принятию мер к безнаказанности, стороны не продемонстрировали приверженность этому принципу», — сказал глава СММ ОБСЕ.
Кроме того, ООН призвала российских оккупантов открыть КППВ на Донбассе.
Ранее, Алексей Резников заявил, Россия усиливает изоляцию оккупированных территорий Украины.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.