NASA запустило спутник для изучения ионосферы Земли
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило сегодня, 11 октября, ракету-носитель со спутником ICON для изучения ионосферы Земли.
Об этом NASA сообщает в Facebook.
Ракета-носитель Pegasus из модифицированного транспортного самолета L-1011 Stargazer стартовала в 05:00 по Киеву. Аппарат достиг орбиты.
Сбросить Pegasus со спутником с самолета удалось со второй попытки, отмечает NASA. Носитель должен был доставить спутник на низкую околоземную орбиту за 10 минут.
Миссия ICON рассчитана на два года. Запуск планировали год назад, но отложили из-за продолжения испытаний ракеты-носителя Pegasus.
Ранее сообщалось, что руководство NASA решило возродить идею с отправкой первого полностью женского отряда в открытый космос. От этого в свое время отказались якобы из-за отсутствия необходимых скафандров.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.