Наши ребята несокрушимы, они держатся: Денисова рассказала о настроении военнопленных моряков
Военнопленные украинские моряки считают себя на службе и еще раз подтвердили, что не будут давать никаких показаний.
Об этом «Прямому» сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.
«Когда я пообщалась с нашими ребятами, они в очень боевом духе. Они увидели друг друга. Я думаю, что мы все же дожмем судью, чтобы в суд пригласили семьи и они могли пообщаться с родными. Моряки считают себя на службе, они выполняют свой воинский долг. Наши ребята несокрушимы, они держатся. Они подтвердили, что не будут давать никаких показаний и информации. Победа будет за нами обязательно», — сказала она.
Напомним, сегодня, 15 января, Лефортовский суд Москвы продлил до конца апреля срок ареста 12 украинским морякам, которых незаконно задержали в Керченском проливе.
25 ноября пограничные корабли РФ совершили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, пограничный корабль РФ осуществил таран рейдового буксира. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шестеро украинских моряков.
Также 24-м семьям украинских военнопленных моряков выплатили одноразовое денежное пособие в размере 100 тысяч гривен.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСЕ ЗАХВАЧЕННЫЕ УКРАИНСКИЕ МОРЯКИ ОБЪЯВИЛИ СЕБЯ ВОЕННОПЛЕННЫМИ
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже завершена подготовка подачи в суд на Российскую Федерацию из-за акта агрессии против украинских моряков.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.