Настоящая «деолигархизация» от Зеленского: основные прибыльные госпредприятия резко стали убыточными
Фото: president.gov.ua
До прихода команды Владимира Зеленского государственные предприятия были прибыльными и платили большие налоги в бюджет, но после 2019 года ПАО «Укрзализныця», НАК «Нафтогаз Украины» и много других компаний стали убыточными.
Об этом написала сопредседатель фракции «Европейская Солидарность» Ирина Геращенко.
«А об этой «деолигархизацию» и измену никто не хочет сделать расследований и ток-шоу? Или еще не подвезли пленки? А цифры и факты никого не интересуют.
Отдельная история — зарплаты руководства госпредприятий. Никто не отрицает, что топменеджмент должен получать рыночные зарплаты, но ведь тогда и предприятия должны быть прибыльные. Я не видела в частном секторе, чтобы убыточный бизнес выплачивали менеджменту заоблачные зарплаты, плюс бонусы и соцпакеты», — написала депутат.
Геращенко также напомнила, что сейчас убыточные государственные предприятия еще в 2019 году приносили деньги в государственную казну.
«Придется отвечать, как так при режиме «кровавых барыг» все госпредприятия платили огромные налоги в бюджет. И аккурат с окончанием эпохи бедности ушли в минус. Особенно интересно послушать объяснения слуг об убытках в энергосекторе. Пандемия здесь ни при чем (кроме авиаотрасли)», — отметила представительница «евросолидарности».
Читайте также: Пир Зеленского во время пандемии или как выросли расходы на Офис президента.
Напомним, за счет государственного бюджета Верховная Рада планирует закупить 21 седан бизнес-класса Toyota Camry общей стоимостью 18 миллионов гривен.
Кроме того, по данным КИУ 67 нардепов-миллионеров из “Слуги народа” арендуют жилье за бюджетные средства.
Ранее стало известно, что Кабинет Министров Украины одобрил Бюджетную декларацию, которая предусматривает лишь 271 миллиард гривен на оборонные расходы, вместо, выделенных Указом президента Украины 449 миллиардов.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.