Нацсовет объявил предупреждение «Громадському»
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение «Общественному телевидению» из-за несоблюдения правил вещания в дни памяти и траура.
Соответствующее решение было принято по результатам внеплановой проверки.
«По результатам внеплановой проверки решением Национального совета 1 ноября в ОО «Общественное телевидение». Киев (спутниковое вещание, логотип «hromadske») применена санкция объявления предупреждения за невыполнения им Правил ведения вещания на теле — и радиоканалах в дни траура (скорби, траура) и дни памяти», — отметили в регуляторе.
Указано, что внеплановую проверку телеканала Нацсовет назначил 27 сентября 2018 года, учитывая результаты мониторинга по 5 сентября, День памяти — 100 лет со дня начала «красного террора» — преступной репрессивной политики коммунистического режима.
Ведомство в процессе проверки получило информацию о том, что в этот день, информация о Дне памяти в эфире вещателя отсутствовала до 07.07, хотя должна распространяться не менее одного раза в два часа эфирного времени.
Так, Нацсовет объявил компании предупреждение и в очередной раз призвал вещателей не нарушать Правила ведения вещания на теле — и радиоканалах в дни траура (скорби, траура) и дни памяти, а также руководствоваться ими при планировании программ и передач.
Ранее «Прямой» сообщал, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины усмотрел признаки саботажа квот на украинские песни в эфире некоторых радиостанций.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.