Энергетический Рамштайн: партнеры выделили Украине сотни миллионов евро на восстановление
фото: Міненерго
По итогам энергетического «Рамштайна» в Гданьске партнеры объявили о новой помощи Украине для восстановления энергетической инфраструктуры. Общая сумма дополнительной поддержки составляет не менее 375 млн евро.
Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины – министр энергетики Денис Шмигаль по результатам встречи международных партнеров.
Наибольший вклад объявили Соединенные Штаты – 175 млн долларов США. Швеция выделит 137 млн евро, Норвегия — 77 млн евро. Также помощь окажут Эстония – 2,125 млн евро, Исландия – 550 тысяч евро и Литва – 4 млн евро.
Средства будут направлены на восстановление поврежденных энергообъектов, защиту критической инфраструктуры и поддержание стабильной работы энергосистемы Украины.
«Эта поддержка помогает восстанавливать энергетическую инфраструктуру, защищать критические объекты и обеспечивать миллионы украинцев светом@», — отметили по итогам встречи.
Международные партнеры по-прежнему поддерживают украинскую энергетику на фоне российских атак по объектам инфраструктуры.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.