Экономика

Энергетический Рамштайн: партнеры выделили Украине сотни миллионов евро на восстановление

Энергетический Рамштайн: партнеры выделили Украине сотни миллионов евро на восстановление

фото: Міненерго

По итогам энергетического «Рамштайна» в Гданьске партнеры объявили о новой помощи Украине для восстановления энергетической инфраструктуры. Общая сумма дополнительной поддержки составляет не менее 375 млн евро.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины – министр энергетики Денис Шмигаль по результатам встречи международных партнеров.

Наибольший вклад объявили Соединенные Штаты – 175 млн долларов США. Швеция выделит 137 млн евро, Норвегия — 77 млн евро. Также помощь окажут Эстония – 2,125 млн евро, Исландия – 550 тысяч евро и Литва – 4 млн евро.

Средства будут направлены на восстановление поврежденных энергообъектов, защиту критической инфраструктуры и поддержание стабильной работы энергосистемы Украины.

«Эта поддержка помогает восстанавливать энергетическую инфраструктуру, защищать критические объекты и обеспечивать миллионы украинцев светом@», — отметили по итогам встречи.

Международные партнеры по-прежнему поддерживают украинскую энергетику на фоне российских атак по объектам инфраструктуры.

Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.