Нобелевскую премию мира получил премьер Эфиопии
Нобелевскую премию мира в этом году вручили премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду Али за достижение мира с Эритреей после 20 лет конфронтации.
Об этом речь идет в Twitter премии.
Летом 2018 года лидеры Эфиопии и Эритреи подписали декларацию, которая провозглашает, что «состояние войны, которое существовало между двумя странами, закончилось». Так завершился один из самых кровавых межгосударственных конфликтов в Африке.
Нобелевский комитет отметил, что Абий Ахмед Али инициировал важные реформы, которые дают многим гражданам надежду на лучшую жизнь и светлое будущее. Премьер Эфиопии способствовал примирению, солидарности и социальной справедливости.
История конфликта
Эритрея — бывшая итальянская колония, которую в 1941 году освободили от итальянских войск британцы. 1952 они передали ее в состав Эфиопии.
На территории Эритреи не прекращалась партизанская война против эфиопского правительства, и в 1993 году, после поражения эфиопского коммунистического режима, страна получила независимость.
Вскоре отношения двух стран испортились, что было ударом по эфиопской экономике — местные предприятия вели торговлю через эритрейские порты.
В мае 1998 года Эритрея начала войну против Эфиопии за спорные территории в приграничном регионе Бадме.
Активные бои в регионе продолжались более двух лет, до июня 2000 года, и унесли десятки тысяч жизней с обеих стран. Эритрейский президент Исайяс Афеворк признал гибель 19 тысяч эритрейских солдат во время войны. Согласно оценкам International Crisis Group, количество жертв с обеих сторон составляла 70-100 тысяч человек.
Ранее «Прямой» писал, что в шведской столице Стокгольме вручили Нобелевские премии по литературе за 2018 и 2019 годы.
Ранее сообщалось, что Нобелевскую премию по химии получили американец Джоуи Гуденаф, британец Стэнли Виттенгема и японец Акира Ёсино за изобретение литиево-ионных батарей.
Нобелевскую премию в области физики в этом году разделили между канадским физиком Джеймсом Пиблсом и исследовательским тандемом швейцарских ученых Мишеля Мэри и Дидье Квелозу.
Напомним, американец Уильям Келин-младший, британец сэр Питер Дж. Рэдклифф и швед Грег Семенз получили Нобелевскую премию в области медицины и физиологии за исследование адаптации клеток к перепадам кислорода.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.