Новый контракт с «Газпромом» нужен для диверсификации поставок газа — Витренко
Для Украины нужен новый контракт с «Газпромом» для диверсификации поставок газа.
Об этом в эфире «Прямого» заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
«Новый контракт дает нам новые возможности, которые мы хотим использовать и на которые мы рассчитывали. Мы просто не хотим, чтобы» Газпром «или Россия блокировали использование этих возможностей. Кстати, многие люди в правительстве и в Украине не понимают, что мы фактически приобрели не пассажирское авто, а трактор. А трактор должен работать, он должен пахать, что-то делать. а у нас некоторые люди думают, что мы сейчас сядем в этот трактор, музыку включим, и все. Нет. нам нужно этот новый контракт использовать для того, чтобы привлекать дополнительно к «Газпрому» еще и других пользователей системы, чтобы газ продавался на границе Украины и России, и тогда он будет дешевле для всех моментально на 25%. И это большая работа, которую нужно проводить сейчас. Мы в январе должны были проводить эту работу, в феврале. Это большая работа для всех » , — заявил он.
Ранее исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил о нарушении трудового законодательства из-за невыплаты многомиллионной премии за победу в Стокгольмском арбитраже.
Напомним, по словам главы НАК Нафтогаз Украины «Андрея Коболева, вопрос высоких премий сотрудникам Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» можно решить путем приватизации компании.
Напомним, ранее Андрей Коболев предложил вернуть деньги российскому монополисту «Газпрому», чтобы уменьшить премию, которую он и другие члены правления получили за победу компании в Стокгольмском арбитраже.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.