Новый закон о рынке земли идеально подходит для олигархов — Кулик
Отсутствие структуры, которая бы защищала владельцев земли дает возможность совершать рейдерские захваты участков, приобретенных иностранными инвесторами, которые придут в Украину после открытия земельного рынка.
Об этом в эфире «Прямого» заявил директор центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.
«Представители крупного капитала, олигархи прямо говорили, что закон является идеальным для них именно в такой редакции и ничего не нужно в нем менять. Они заинтересованы в том, чтобы крестьянин мог продать свой пай», — сказал эксперт.
Кулик также отметил, что с открытием рынка земли в Украине появится возможность совершать рейдерские захваты земельных участков, которые приобретут иностранные инвесторы.
«Мы знаем о рейдерских захватах и ограблениях фермеров, отбор в них зерна за фальшивыми решениями судов. Известно также о незаконных изменениях в нотариальных актах и лишение права собственности на те или иные земельные участки. И сейчас появится возможность пустить на украинский земельный рынок инвесторов, а затем «рейдернуть» их. Ведь нет структуры защиты интересов собственника, который мог бы быть на этой земле», — отметил эксперт.
Напомним, 13 ноября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении предложенный президентской партией «Слуга народа» законопроект № 2178-10 о рынке земли.
Депутат «Европейской Солидарности» София Федина в эфире «Прямого» отметила, что партия поддерживает создание рынка земли в Украине, но категорически против того формата, в котором его предлагает «Слуга народа».
Депутат «Европейской Солидарности» Николай Княжицкий сказал, что если сегодня проголосуют за рынок земли «слуг народа», партия поддержит тех, кто протестует против него.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.