Лента новостей

О цене на газ, пенсии, экспорт леса и особый статус Донбасса: представитель правительства в Раде Вадим Денисенко на «Прямом»

О цене на газ, пенсии, экспорт леса и особый статус Донбасса: представитель правительства в Раде Вадим Денисенко на «Прямом»

Об очередном транше от Международного валютного фонда и цену на газ для населения, контрабанду и экспорт леса-кругляка, задержки с выплатами пенсий и остаток средств на казначейском счете, а также о перспективах продления действия закона об особом статусе Донбасса, рассказал в программе «Подія» на телеканале «Прямой» народный депутат Украины, представитель правительства в парламенте Вадим Денисенко.

— Есть заявление премьер-министра, что повышение цен на газ не будет. Есть так же много политических заявлений. Потому что все понимают, что это политическое самоубийство — сейчас, в период избирательной кампании, делать такие шаги, с одной стороны. А с другой стороны, все же МВФ требует от нас выровнять цены как для промышленных потребителей, так и для населения. То, что, возможно, предоставят нам кредит МВФ — что вы об этом знаете? Это означает, что договорились пока не повышать, или изобрели какую-то формулу, которая все же не ударит по населению?

Прежде всего, хотел бы сказать, что ни о каких окончательных договоренностях разговора сейчас нет. И, в принципе, говорить о том, что о чем-то договорились — это неправда.

— Ну, это близкие источники к тем источникам сообщили, что знают, что наверняка, что-то будет?

Можно и так сказать. А можно просто сказать, что кто-то ошибся. Но в данном случае никакой договоренности на сегодняшний момент нет. Да, действительно, абсолютная правда, что МВФ уже более 13 месяцев требует от правительства Владимира Гройсмана поднять цену. Если в абсолютном выражении, то на сегодняшний момент это 10 500 гривен за тысячу кубометров. И, безусловно, абсолютная правда, что Владимир Гройсман говорил, что украинцы не могут позволить себе такую ​​цену платить за газ, и поэтому, в принципе, ни о какой подобной цене разговор идти не может. То есть сейчас ищутся компромиссы, сейчас ищутся возможности для того, чтобы не допустить повышения цены — а это на 60% примерно — и не допустить цены на газ в 10 500 гривен.

Здесь параллельно надо сказать о том, что у нас действительно сложная финансовая ситуация будет в следующем году, когда будут выплаты. В принципе, мы только МВФу будем выплачивать больше 6,5 млрд. долларов. И я хотел бы просто, чтобы все тоже четко поняли, что основное бремя долговое перед МВФ было сделано с 2004 по 2014 годы, когда в течение этих десяти лет, когда у власти были по сути две политические силы или две политические фигуры, было взято 45 млрд. долларов кредитов у МВФ. Мы помним, что это был период, когда была стабильная экономическая ситуация. Более того, были периоды огромного экономического роста. Эти деньги были, к сожалению, проедены, а сейчас мы вынуждены за них расплачиваться, мы за них будем платить в следующем году.

Поэтому на сегодняшний момент можно ли заплатить МВФу деньги без получения новых траншей? На сегодня это невозможно. Если мы говорим о том, как много сейчас говорят, что дефолт — это проблема для олигархов, — нет, дефолт проблема для всех людей. Потому что это реальная ситуация, когда доллар по 50 гривен, условно, 45-50-60. Никто этого спрогнозировать не может. Поэтому по состоянию на сейчас ищутся эти компромиссы. И думается о том, как правильно сделать так, чтобы, в принципе, выйти из этой патовой ситуации с кредиторами, с одной стороны. С другой стороны — так, чтобы население не пострадало.

— Насколько для нас критически важен все же этот кредит от Международного валютного фонда? Потому что когда приглашаешь так же политиков, понятно, что они политически ангажированы. И у нас четко полярные мнения. «Да сколько можно брать, да не нужен он нам, да если бы вывести из тени …» и куча таких пустых аргументов, не подкрепленных реальными действиями. Он для нас критически важен, мы можем без него обойтись?

Он для нас критически важен. Потому что на сегодняшний момент, к сожалению, мы должны говорить о том, что … Я уже сказал о долговых обязательствах. С другой стороны, под кредит МВФ завязан кредит от Всемирного банка, макрофинансовая помощь от Европейского Союза. Но что не менее важно, что, может, более важно даже: в ситуации, когда Национальный банк де-факто во времена Гонтаревой, к сожалению, сделал все от себя зависящее для того, чтобы убить банковскую систему в Украине, единственный источник денег, где можно взять деньги — это за границей.

Без правильного сигнала от МВФ ни один бизнесмен не может взять деньги — я не говорю о государстве, я говорю о бизнесе — взять деньги за рубежом под адекватный процент невозможно. Более того, даже если бы государство выходило сейчас на заимствование без положительного сигнала от МВФ, процентные ставки растут на 2-3%. На этих суммах просто каждый может понять, что это значит и для государства, и для бизнеса, прежде всего.

— И здесь возникает абсолютно логичный вопрос. Эту информацию начали разгонять. Едва ли не впервые за десять лет — и этими аргументами политики из другого лагеря пользуются — была задержка с пенсиями. Поэтому, когда произошла эта задержка с пенсиями, сразу абсолютно официальная информация, что у нас почти 2 миллиарда на едином казначейском счете. Сравнили с аналогичным периодом прошлого года — это почти в 22 раза меньше. Сказали, что это ничего страшного. Но эта ситуация произошла. Уже дали почву для тех, кто не у власти, критиковать и разгонять эту историю … Мы уже, как бы сказал Вересень, в жопе финансовой?

Прежде всего, произошел технический сбой, о чем говорилось неоднократно. Это технический сбой, когда была задержка в некоторых регионах на один-два дня.

— А почему раньше такого не было?

Такие вещи, в принципе, время от времени происходили, но просто они не выплескивались в прессу. То есть один-два дня — это фактически почти никто бы и не заметил, просто если бы с определенного момента не произошли определенные разгоны в прессе этой информации.

Теперь о казначейском счете. Сейчас ситуация совершенно стабильная, все пенсии выплачены. В августе никакой подобной задержки не будет, в сентябре ее не будет. Поэтому, в принципе, в сентябре, когда мы вернемся к этому вопросу, все уже успокоятся и все поймут, что это техническая ошибка. И просто я еще раз хочу всех успокоить, что никаких проблем не будет сейчас. Их не предусмотрено в принципе.

Если мы говорим о едином казначейском счете, то почему возникла эта цифра? Потому что согласно украинскому законодательству казначейство должно отчитываться по гривневым остаткам на казначейском счете. Но там не только гривны находятся. То есть, если мы перечислим все, что находилось на тот момент, включая доллары и другие валюты, будет 21 млрд гривен. Почему в прошлом году было больше? Потому что именно в этот момент произошли определенные оплаты от Национального банка в государственный бюджет, и просто в этот момент была зачислена немного больше сумма, просто в другое время происходили эти проплаты.

То есть говорить о том, что у нас денег нет в казне — это неправда. То есть, я еще раз хочу повторить, в этом году у нас финансовых проблем как таковых нет. Проблемы могут возникнуть с погашением долгов прошлых лет — подчеркиваю, прошлых лет, с 2004 по 2014 годы — в следующем году. Это может быть действительно определенная проблема.

Относительно того, падают или не падают резервы Национального банка. Они не являются стабильной величиной. То есть надо смотреть ежегодные вещи. Они определенный период накапливались — этого никто не замечал. Как только сейчас упало на 200 миллионов …

— А вы как хотели? Конечно, будут замечать, когда будет падать.

Конечно. Они упали на 200 миллионов в месяц, насколько я помню. В принципе, это не критическая сумма. На золотовалютных резервах — 17 миллиардов. То есть в данном случае надо просто соизмерять эти цифры.

— Почти два месяца прошло с тех пор, как премьер-министр объявил войну контрабанде. Для получения финансовой помощи от Евросоюза Украина должна отменить мораторий на экспорт леса-кругляка. Такие же требования выдвигает МВФ. И накануне разлетелась информация о том, что одно немецкое издание сделало определенные исследования. Там выдвинули цифру, из-за контрабанды, в частности на таможне, Украина недополучает около 4,5 миллиардов долларов. И третий момент — что законопроект о введении уголовной ответственности за контрабанду через парламент вообще не прошел. Очевидно, сыграли определенные лоббистские настроения.

Если начинать с последнего вопроса, безусловно, не захотели. Там около ста человек проголосовали за включение в повестку дня. Это даже не за первое чтение, а за включение в повестку дня. Поэтому по состоянию на сейчас поверить в то, что произойдет криминализация, к сожалению, невозможно. В принципе, действительно, июль к июлю, если мы будем сравнивать по июлю 2017 года, то плюс 6 млрд гривен. И, в принципе, это благодаря началу тех мероприятий, которые начали делаться на таможне.

Но я параллельно хотел бы сказать, что здесь нельзя говорить только о таможне. Потому что, если ты закрываешь «черный» импорт, в принципе, у тебя с лагом в несколько месяцев начнет расти собственное производство. И потому по состоянию на сейчас, если мы говорим о целом ряде отраслей, а лучший пример — это, безусловно, легкая промышленность, — в принципе, мы понимаем, что через некоторое время мы получим достаточно весомый скачок в производстве. А это нельзя измерить только налогами — это плюс рабочие места и так далее, и так далее.

Если мы говорим о лесе, то по состоянию на сейчас, насколько я понимаю, в ближайшее время здесь будут официальные данные, но примерно в два раза за последний месяц уменьшилось количество вывезенных дров из Украины. Вы же понимаете, что под видом дров везлись элитные сорта деревьев. То есть в два раза в течение одного месяца уменьшился вывоз дров из Украины. Поэтому, собственно говоря, начала работать эта схема? Так, она начала работать. Борьба начала работать? Начала работать? Так, начала. Можно ли это сделать за один месяц или за два месяца? Возможно показать определенные достаточно весомые результаты. Плюс 6 млрд — это хороший результат? Хороший, с моей точки зрения. Можно ли его довести до 100 млрд за два месяца? Нет, невозможно.

— Но каждый день там около 700 миллионов, как говорил Продан, поступает в бюджет?

От таможни ежедневно поступает примерно … Сейчас не скажу. Не помню цифру, но очень высокий показатель, конечно.

— Отмена моратория на экспорт леса-кругляка. С этим вопросом будут разбираться только позже, после того, как завершится избирательная кампания. Хотя бы потому, что если этот вопрос будет подниматься в парламенте, то он, наверное, будет еще более остро, чем продолжение действия закона об особенностях местного самоуправления на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей. Сейчас сложно рассчитывать на парламент, на какие-то такие эффективные, прагматичные и полезные действия для Украины. Потому что будет популизм, все будет направлено на выборы.

Я здесь не согласен с вами. Потому что на самом деле запрет экспорта леса-кругляка — это правильная вещь. Абсолютно правильная. И она уже дает определенные вещи в возрождении деревоперерабатывающей промышленности и сопутствующих других товаров. Поэтому я думаю, что это абсолютно правильно, и здесь надо отстаивать свою позицию. Это требование Евросоюза, и под это был подвязанный макрофин. То есть, в принципе, по состоянию на сейчас они уже вынесли за скобки будущий вопрос экспорта кругляка. Поэтому совершенно правильно, надо дальше двигаться в этом направлении.

— Опять же, они дают нам эту макро-финансовую помощь без требования отмены моратория на экспорт леса-кругляка.

Да.

— В октябре заканчивается действие закона об особенностях местного самоуправления на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей. И надо будет еще проголосовать за продление действия этого закона. Вы проголосуете или нет?

Да, я буду голосовать.

— Почему?

В принципе, я понимаю, что на этом будут некоторые политические силы снова пробовать зарабатывать политические очки. Но надо четко для всех понять о том, что если мы его не проголосуем, мы, в принципе, в юридической плоскости проигрываем Российской Федерации полностью. Мы делаем огромный подарок россиянам, потому что де-факто мы выходим не просто из Минских договоренностей, о чем там много говорят, что они работают или не работают, а мы ломаем сами персонально своими руками ту хрупкую систему международной поддержки, которая на сегодняшний момент есть по вопросам оккупированного Донбасса и Крыма.
Поэтому если мы это не голосуем, мы даем право россиянам говорить о том, что Украина в одностороннем порядке ломает схему, не предложив ничего нового.

— Какова вероятность того, что в сессионной зале не наберется голосов за продление действия этого закона, и будут выстраиваться на патриотической риторике, притом даже те политические силы, для того, чтобы действительно подыграть России, чтобы она получила такой результат через неголосование в Верховной Раде?

Я думаю, что голоса, безусловно, будут. Есть, в принципе, только одна политическая фракция, которая 100% не будет голосовать — это фракция «Самопомощи», которая по сути и придумала свое время термин «особый статус Донбасса». В принципе, к ним присоединится, безусловно, «Свобода». Но здесь есть один единственный вопрос: хватит ли ума у ​​депутата Левченко снова приносить шашки дымовые в парламент, или не хватит? Это единственный вопрос, который на сегодняшний момент самый интересный.

Также следите за«Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.