Лента новостей

«Охматдид» получил от Японии диагностическое оборудование на сумму 24,6 мллн гривен

«Охматдид» получил от Японии диагностическое оборудование на сумму 24,6 мллн гривен

Правительство Японии передало для НДСБ «Охматдет» диагностическое оборудование на общую сумму более 24,6 мллн гривен.

Об этом говорится в Facebook и.о. министра охраны здоровья Ульяны Супрун.

По ее словам, предоставленные приборы позволят проводить в самой  большой детской больнице Украины высокоточные исследования. В частности, это оборудование для диагностики и лечения пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта и легких.

«Новое гистологическое оборудование позволит оперативно выполнять сложные исследования, а полученные данные использовать также для научных исследований и предупреждения болезней в будущем», отметила Супрун.

Она добавила, что своевременного лечения от вышеупомянутых болезней ежегодно нуждаются около тысячи тяжелобольных детей, которые лечатся в «Охматдете». Однако эта партия оборудования является лишь частью проекта в рамках соглашения между Украиной и Японией о техническом сотрудничестве и грантовой помощи.

«В целом украинские больницы получат современное японское оборудование для диагностики и лечения на сумму более 112 000 000 гривен. Первая волна поставки началась в конце 2017 года», — написала Супрун.

Во «второй волне», по ее словам, оборудование поступит в отделения экстренной медицинской помощи больниц в Ивано-Франковска, Житомира, Черкассах, Смелы, Ровно, Запорожья и Харькова.

Напомним, первый пусковой комплекс Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» полностью оснащен и принимает пациентов со сложнейшими диагнозами.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitter, Telegram и Instagram.