«Охматдид» получил от Японии диагностическое оборудование на сумму 24,6 мллн гривен
Правительство Японии передало для НДСБ «Охматдет» диагностическое оборудование на общую сумму более 24,6 мллн гривен.
Об этом говорится в Facebook и.о. министра охраны здоровья Ульяны Супрун.
По ее словам, предоставленные приборы позволят проводить в самой большой детской больнице Украины высокоточные исследования. В частности, это оборудование для диагностики и лечения пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта и легких.
«Новое гистологическое оборудование позволит оперативно выполнять сложные исследования, а полученные данные использовать также для научных исследований и предупреждения болезней в будущем», отметила Супрун.
Она добавила, что своевременного лечения от вышеупомянутых болезней ежегодно нуждаются около тысячи тяжелобольных детей, которые лечатся в «Охматдете». Однако эта партия оборудования является лишь частью проекта в рамках соглашения между Украиной и Японией о техническом сотрудничестве и грантовой помощи.
«В целом украинские больницы получат современное японское оборудование для диагностики и лечения на сумму более 112 000 000 гривен. Первая волна поставки началась в конце 2017 года», — написала Супрун.
Во «второй волне», по ее словам, оборудование поступит в отделения экстренной медицинской помощи больниц в Ивано-Франковска, Житомира, Черкассах, Смелы, Ровно, Запорожья и Харькова.
Напомним, первый пусковой комплекс Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» полностью оснащен и принимает пациентов со сложнейшими диагнозами.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.