Оккупированной Горловке угрожает масштабная экологическая катастрофа из-за аммиака на заводе «Стирол» — МинВОТ
Оккупационные власти самопровозглашенной «ДНР» скрывает возможность экологической катастрофы в районе Горловской агломерации из-за накопления химических веществ на заводе «Стирол».
Об этом сообщает пресс-служба МинВОТ.
«На спутниковых снимках предприятия ЗАО» Концерн Стирол «видно, что тепловые процессы е происходят: движение железнодорожного и автомобильного транспорта отсутствует, проводятся работы по отгрузке и подвозу сырья и готовой продукции. Это ясно свидетельствует о консервации предприятия, а значит — и последующем хранении на его территории опасных веществ «, — отметил профильный министр Вадим Черныш.
Отмечается, что в цехах предприятия по производству серной кислоты, минеральных удобрений, азотной кислоты сохраняется большое количество аммиака, что может привести к экологической катастрофе, которая охватит 250-тысячную Горловку, вместе с ближайшими населенными пунктами и даже город Торецк.
В ведомстве напомнили, что в 2013 году на предприятии произошла авария, которая унесла жизни шести человек. Этот случай зафиксирован как один из самых опасных в химической промышленности Украины.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.