Омелян рассказал о ходе строительства дороги Гданьск — Одесса
Это будет новый транспортный коридор, который соединит украинские черноморские порты со странами Европейского Союза.
Об этом в эфире «Прямого» в ток-шоу «Эхо Украины» сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.
«Я рад, что мы продолжаем строить дороги. В этом году мы дальше строим «Go Highway», который соединит Балтику и Черное море. Это будет совершенно новая дорога высокого качества. Это с Гданьска начинается. Гданьск известен в связи с печальными событиями: что убили мэра буквально на днях. И это большая потеря и для Польши, и для Украины. Мои соболезнования семье», — сообщил он.
По словам министра инфраструктуры относительно самого автобана, то он будет начинаться в Гданьске, пойдет по территории Польши.
«Поляки его тоже достраивают по своей части. И надеемся, что он будет готов в течение двух лет, мы сможем его достроить. И это новый транспортный коридор. Это Львов, потом у нас будет Хмельницкий, Тернополь», — добавил Владимир Омелян.
«Мимо Львова, я так понимаю?», — уточнил Матвей Ганапольский.
«Безусловно. Там тоже строится окружная, которая даст возможность направить основной поток, не заезжая в города. Дальше у нас там будет Хмельницкий, Тернополь, Винница, и мы выходим уже на Одессу. И он доходит до Одессы. Это новый транспортный коридор, который соединит наши черноморские порты со странами Европейского Союза. Мы его фактически строим с нуля. Потому что там дорога была разрушена, она была только на карте. И это большой шаг вперед», — рассказал Владимир Омелян.
Ранее «Прямой» сообщал, что будущая перспектива развития украинской железной дороги должна быть скорость 200 километров в час для пассажирских перевозок.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.