Политика

«Он мертв»: Сибига ответил на упреки Кремля о «духе Анкориджа»

«Он мертв»: Сибига ответил на упреки Кремля о «духе Анкориджа»

Андрій Сибіга. Фото - МЗС

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что так называемый «дух Анкориджа», о котором говорят в России, не имеет реального содержания и существует только в их представлениях.

Об этом он написал в социальной сети X.

«Россияне любят говорить о «духе Анкориджа». Как и в случае с любым духом, никто точно не знает, что это такое. Но россияне верят в него и считают, что все остальные тоже должны в него верить. Реальность дает понять одно: если «дух Анкориджа» и существовал когда-то, то сейчас он, писал, то сейчас он, бежал, то сейчас.

Сибига пояснил, что для «России урок Анкориджа состоит в том, что любой мирный план, разработанный без Украины, обречен превратиться в дух и исчезнуть. Москве пора перестать верить в духов и отреагировать на серьезные предложения Украины сесть за стол переговоров и положить конец войне».

«Чем дольше Путин отказывается признать реальность, что он никогда не достигнет никаких целей на поле боя, тем хуже станет для России», – резюмировал министр.

Напомним, что помощник российского диктатора Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия больше не ожидает выполнения договоренностей, которые якобы были достигнуты во время встречи Путина и Дональда Трампа в Анкоридже . По его словам, Москва делает ставку на достижение своих целей в войне против Украины.

Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.