От мобилизации к угрозам интернатом: из оккупации вернули 15 детей
Фото: Freepik
Еще 15 украинских детей и подростков удалось вернуть с временно оккупированных территорий. Все они пережили давление оккупационных властей, угрозы и попытки принудительной русификации.
Об этом сообщили в организации Save Ukraine.
Возвращение детей стало возможным при поддержке партнеров в рамках инициативы Президента Украины Bring Kids Back UA.
Среди спасенных — 18-летний Никита, скрывавшийся от принудительной мобилизации в российскую армию и отказавшийся учиться в российской школе. По словам организации, во время оккупации парень даже встал на защиту несовершеннолетних девушек, к которым приставал нетрезвый российский военный.
Также удалось эвакуировать 17-летнего Ивана. Оккупационные власти требовали, чтобы он стал на военный учет, а его матери угрожали уголовным делом. Кроме того, брата парня, как сообщает Save Ukraine, после доноса соседа похитили и полгода удерживали в плену.
Среди спасенных и 13-летняя Дарья. Девочка почти не выходила из дома, чтобы оккупанты не узнали, что она не посещает русскую школу. Семье угрожали забрать ребенка в интернат, а сама деревня постоянно страдала от атак российских дронов.
Сейчас все 15 детей проходят реинтеграцию в центрах «Надежды и обновления». Там они получают психологическую помощь, поддержку с оформлением документов и временное убежище.
В Save Ukraine подчеркивают, что на временно оккупированных территориях по-прежнему остаются сотни тысяч украинских детей. По данным организации, оккупационные власти продолжают давить на семьи, пытаются навязать детям российскую идентичность и привлекают подростков к подготовке к службе в российской армии.