Лента новостей

От Сталина до Путина: почему в Сандармохе до сих пор продолжаются репрессии

От Сталина до Путина: почему в Сандармохе до сих пор продолжаются репрессии

Сегодня, 5 августа вспоминают жертв «Большого террора» в урочище Сандармох в Карелии. Где 1937 году сотрудники НКВД совершили массовый расстрел политзаключенных так называемого «Соловецкого этапа». В этой бойне были казнены 1111 человек, среди них много украинской интеллигенции и интеллектуальной элиты.

О том, каким был расстрел на Сандармохе и как его отголосок звучит до сих пор в материале «Прямого».

Расстреливали с экономией патронов

31 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП (б) обнародует проект оперативного приказа № 00447 НКВД СССР «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». С 5 августа началось приведение смертных приговоров в действие. Всего на протяжении 1937-1938 годов в Карелии было расстреляно более 9500 человек 58 национальностей. Жертв в буквальном смысле закопали в 256 могильных ям.

В октябре 1937 года из Соловецкого лагеря особого назначения, названного в народе «СЛОН» отправился этап. Заключенных должны были перевести в так называемый «Белаг» (Беломорский лагерь), где их должны были привлечь к строительству Беломорканала. Однако этап не дошел до конца. В ноябре этап был полностью расстрелян. Осужденных раздевали до белья, связывали, закрывали рот кляпом, грузили в грузовики и везли в расстрельного полигона. Там их ставили на колени парами лоб в лоб, чтобы сэкономить патроны и убивать одной пулей сразу двоих.

Руководил расстрелами капитан госбезопасности Михаил Матвеев. В его биографии не так много информации — два класса образования, работа помощником слесаря, затем революция 1917 года и стремительная карьера в чекистских структурах, прямо таки «коммунистическая мечта»: кто был никем, тот стал всем.

Из 1116 этапированных, не расстреляли только пятерых: один умер собственной смертью, а еще четверо были переброшены в различные концлагеря. Среди расстрелянных был весь цвет украинской интеллигенции: писатели Валерьян Пидмогильный, Павел Филипович, Алексей Влызько, Валерьян Полищук, Григорий Эпик, Марко Вороной, Михаил Яловой, Николай Зеров, создатель театра «Березиль» Лесь Курбас, драматург Николай Кулиш, бывший министр образования УНР Антон Крушельницкий с сыновьями Остапом и Богданом, историки Матвей Яворский, Сергей Грушевский и другие. Впоследствии эту плеяду украинских интеллектуалов назвали «Расстрелянным возрождением».

Долгое время считалось, что тела расстрелянных были утоплены с баржи в Белом море. Однако в 1997 году экспедиция правозащитной организации «Мемориал» во главе с историком-краеведом Юрием Дмитриевым нашла захоронение расстрелянных заключенных «этапа смерти».

После того, как обнаружили останки погибших на месте расстрелов создали мемориальное кладбище, а 27 октября 1997 года, в 60-ю годовщину первого расстрела жертв Соловецкого этапа, открыт мемориальный комплекс. К месту захоронения проложили дорогу, над могилами установили деревянные столбики, рядом построили деревянную часовню. В 1998 году по инициативе Юрия Дмитриева установлен памятник «Расстрел с ангелом-хранителем». Правда, пока, за 20 лет суровой карельской погоды, мемориал сильно повреждено и он нуждается в реставрации. Практически сразу Сандармох стал мемориалом личной памяти: на множестве памятных столбцов устанавливали таблички с именами и фото расстрелянных. Самой важной вехой в формировании личной памяти стала Книга памяти «Место расстрела Сандармох», подготовленная Юрием Дмитриевым. Также, Дмитриев разместил в часовне списки жертв, которые постоянно обновлялись. С момента открытия на территории мемориала установлено 25 памятников от различных национальных, конфессиональных и других групп. В 2002 году урочище Сандармох впервые посетила делегация украинских общественных деятелей, а в 2004 году общество украинской культуры «Калина» за счет мирового украинского сообщества построило гранитный казацкий крест «Убиенным сыновьям Украины».

Новая жертва Сандормаха

Казалось бы, что ужасные преступления репрессий были в Карелии 80 лет назад, и не могут повториться. Однако, история спускается по спирали. Сегодня в тихом сосновом крае — Карелии репрессии разворачиваются с новой силой. Разворачиваются они против того, кто 20 лет назад совершал нашел захоронение тех, кого расстреливали сталинские палачи. Российская власть взяла в свои крепкие тиски историка-краеведа и правозащитника Юрия Дмитриева.

В декабре 2016 года историка, которому к тому времени уже было 60 лет, задержали по подозрению в распространении порнографии. Формальным поводом для этого, а потом и для ареста историка послужили снимки обнаженной девочки, содержавшиеся в домашнем компьютере Дмитриева. Адвокат Виктор Ануфриев с самого начала уголовного преследования исследователя подчеркивал, что обнаруженные фотографии не носят порнографического характера, а являются дневником здоровья. Также защита неоднократно обращал внимание общественности на странные обстоятельства, предшествовавшие задержанию Дмитриева: кто-то проникал в квартиру историка и включал его компьютер. После этого на Дмитриева поступило анонимное заявление в прокуратуру, и вскоре историка взяли под стражу.

5 апреля 2018 года суд вынес оправдательный приговор Юрию Дмитриеву за дело в отношении порнографии, однако назначил ограничение свободы сроком на два с половиной года за хранение боеприпасов.

27 июня 2018 года дочь Дмитриева Екатерина Клод сообщила, что ее отца снова задержали по дороге в Свирский монастырь. А уже 28 июня 2018 года Следственный комитет России открыл новое дело против историка Дмитриева и его взяли под стражу на 2 месяца. На этот раз историка пытаются обвинить в насильственных действиях сексуального характера, не разглашая подробностей дела. Уже более года Дмитриев находится в СИЗО, и будет находиться там как минимум до сентября этого года. В СИЗО историк не оставляет работу и пишет книгу о Сандармахском захоронении. По одной из версий — это главная причина, почему Дмитриева содержат в пенитенциарных заведениях. Путинскому режиму, который проводит политику постепенной реабилитации сталинизма, очень невыгодно, чтобы кто-то вспоминал об одном из самых подлых и мерзких преступлений «эффективного менеджера» Иосифа Сталина. Таким образом российские власти продолжают карательные традиции советской предшественницы, а Сандармох не стал просто мемориалом жертв жестокой и ничем не оправданной бойни, а местом, которое до сих пор продолжает репрессии.

Специально для «Прямой» подготовил Игорь Кромф.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.