Отвод ВСУ от Станицы Луганской создал риски захвата оккупантами новых украинских территорий — командующий ДШВ
Мир на Донбассе может быть установлен только на украинском условиях — прежде всего путем введения миротворцев на государственную границу, а не только на линию соприкосновения.
Об этом в эфире программы «Право на власть» заявил генерал-лейтенант, командующий десантно-штурмовыми войсками, кандидат в народные депутаты от партии «Европейская Солидарность» Михаил Забродский, передает пресс-служба политической силы.
По его словам, отвод войск в районе Станицы Луганской создал риск захвата российско-террористическими войсками новых украинских территорий — поскольку данные украинской разведки не подтверждают выполнение боевиками всех требований, предусмотренных протоколами о разведении войск.
«Сейчас разрыв между нами два километра. Два километра с военной точки зрения — это усложненный контакт на уровне стрелкового оружия. Остальные средства поражения, даже батальонного звена, могут применяться практически без ограничений. Мы почти на два километра теоретически расширили серую зону, поскольку подтверждений разведки о том, что противник отошел, нет, есть подтверждение ОБСЕ «, — подчеркнул Забродский.
По информации из Луганской области, боевики в спешном порядке готовят железную конструкцию, которая позволит очень быстро ввести в действие мост около Станицы Луганской.
«Мост перекрывает барьерный участок под названием река Северский Донец. Сейчас мы отошли на километр вглубь своей территории. Мы создали все условия для того, чтобы упростить противнику форсирование этой водной преграды», — предостерег генерал Забродский.
Он также отметил, что в случае форсирования Северского Донца украинские Вооруженные силы дадут отпор сепаратистам, но при этом могут быть значительные человеческие потери с обеих сторон, а также среди гражданского населения.
Напомним, по данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российские войска остались на позициях у Станицы Луганской под видом гражданских.
Напомним, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила разведение сил в Станице Луганской (Луганская область), которое началось 26 июня.
26 июня штаб операции Объединенных сил сообщил о первом этапе отведения украинских подразделений под наблюдением миссии ОБСЕ в Станице Луганской.
Кроме того, в штабе Операции объединенных сил сообщили, что боевики завершили первый этап отвода своих подразделений в районе Станицы Луганской, отойдя от пешеходного моста.
В то же время заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука повіодим, что российские оккупационные войска накапливают силы в районе Станицы Луганской.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.