Павла Гриба в российской тюрьме постоянно пытают — отец политзаключенного
Фото Маргарити Стецюк
Украинского политзаключенного Павла Гриба постоянно пытают в российской тюрьме.
Об этом «Прямому» сообщил отец политзаключенного Игорь Гриб.
«Информация о пытках появилась около месяца у назад. До этого он боялся рассказывать. Он об этом заявил на судебном заседании. Судебные заседания приближаются к концу, возможно, что на следующей неделе Павлу могут вынести приговор», — сказал отец.
«Павел постоянно жалуется на боль в левой половине тела, у него трясутся руки. Один глаз не видит. Ему срочно требуется лечение, но на это никто не реагирует», — добавил он.
Напомним, у украинского политзаключенного Павла Гриба резко ухудшилось состояние здоровья из-за его болезни. Из зала суда его забрала скорая. Суд решил перенести заседание на 21 декабря.
После захвата Россией в плен украинских моряков судебный процесс в России над украинцем Павлом Грибом «начали гнать».
Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с продлением еще на полгода содержания под стражей для украинца Павла Гриба.
7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на полгода содержание под стражей для украинца Павла Гриба.
Ранее стало известно, что Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (Россия) снова начнет рассмотрение дела украинского политзаключенного Павла Гриба, которого обвиняют в терроризме.
5 октября стало известно, что пленник Кремля Павел Гриб будет переведен в следственный изолятор города Краснодар (Россия) для проведения повторных следственных действий.
Адвокат Павла Гриба Марина Дубровина в интервью «Прямому» заявила о том, что здоровье украинского политзаключенного не в самом лучшем состоянии.
23 июля 2018 в 11.00 в Северо-Кавказском окружном военном суде города Ростов-на-Дону началось первое судебное заседание по существу дела Павла Гриба.
В июле Павел сообщил адвокату, что во время того, как его этапировали в СИЗО Ростова-на-Дону из Краснодара, он был жестко избит сокамерниками.
19-летний Павел Гриб 24 августа поехал в Гомель, чтобы встретиться с девушкой из России, с которой до этого общался только в соцсетях. После этого связь с украинцем прервалась. Через несколько дней стало известно, что он находится в СИЗО Краснодара, украинцу инкриминируют терроризм.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и nstagram.