Перемирие на Донбассе не действовало ни одного дня — Чорновил
Россия на Донбассе ежедневно нарушает условия перемирия, однако действующая власть считает, что оно работает.
Об этом в эфире «Прямого» заявил политолог Тарас Чорновил.
По его словам каждое перемирие строится на соглашении, которое запрещает проведение отдельных действий или операций в зоне конфликта.
«Что касается перемирия — суть перемирия всегда закладывается в соответствующем соглашении в котором выписано на что это перемирие распространяется. Суть перемирия, которое должно начаться летом предполагало не только прекращение обстрелов, которые не прекратились, а полное прекращение разведывательной деятельности, диверсионной, создание траншей, дополнительных блок-постов, новых оборонительных укреплений. Продвижения их в нейтральную зону и тому подобное. Все эти вещи, без исключения, российская сторона нарушила», — заявил политолог.
Он отметил, что украинское командование не реагирует на нарушения оккупантами условий перемирия.
«Украинская сторона на это ни разу не отреагировала, более того — пробовала их оправдать. Зато когда наши бойцы попытались укрепить свои позиции на одной из линий фронта их оттуда срочно отвели. При этом, еще и обвинили в нарушении перемирия. Поэтому на самом деле перемирие «не действовало ни одного дня, даже в те дни когда случайно произошло так, что русские не стреляли — перемирие в соответствии с той сделки не действовало», — подчеркнул Чорновил.
«Его все время пыталось украсить украинское командование — занижая даже те данные о, которые говорили ОБСЕ, примерно в десять раз. Я считаю, что это была попытка выдать желаемое за действительное в пользу врага», — добавил политолог.
Напомним, 10 февраля российский снайпер ранил бойца ВСУ на Донбассе.
По словам Ирины Геращенко Украины еженедельно теряет на войне героев, а власти называют это «единичными случаями».
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.