Лента новостей

Под Харьковом школьницу, которая несколько дней назад исчезла из дома, нашли мертвой

Под Харьковом школьницу, которая несколько дней назад исчезла из дома, нашли мертвой

Невероятное по своей жестокости убийство произошло 2 ноября в поселке Бабаи, под Харьковом, рассказывает корреспондент «Прямого».

Пятнадцатилетняя Алиса Онищук утром 2 ноября отправилась на учебу в город, в колледж архитектуры и дизайна. Ее путь до железнодорожной станции пролегал через лесополосу. Через несколько часов мама Алисы — Вика, шла той же дорожке и заметила в кустах кроссовок дочери. Мать попыталась позвонить, но мобильный Алисы молчал. Женщина отправилась в колледж, там сказали, что студентки на занятиях не было. Вечером в пятницу весь личный состав полиции Харьковского района был поднят на поиски девочки. 3 ноября, в полдень, тело Алисы Онищук было найдено в посадке. По выводам судмед экспертов, девочку изнасиловали, причиной смерти стала асфиксия. Кроме того, рюкзак ребенка, где находились документы и личные вещи тоже исчез.

Уголовное производство открыто по трем статьям Уголовного Кодекса Украины -, ч. 1 ст. 115, ч.2 ст.153, ч. 4 ст. 187. Максимальное наказание — 15 лет тюрьмы, рассказывает Виктория Зиновьева, пресс-офицер отделения полиции харьковского района.

Фоторобот предполагаемого преступника активно распространяют и харьковчане в соцсетях, и правоохранители. Также полиция обратилась ко всем водителям, которые ехали в пятницу в период с 06:00 до 10:00 в районе пешеходного моста «Покотиловка», просмотреть записи видеорегистраторов. Расследование резонансного преступления на контроле у ​​руководства Нацполициии Украины.

Сейчас в городе работает заместитель министра МВД Вячеслав Аброськин, который собрал на совещание начальника Департамента уголовного розыска НПУ Сергея Тихонова, начальника ГУНП в Харьковской области Олега Беха, работников уголовного розыска, следственного управления и отметил, что расследование надо усилить.

«Этот дерзкое преступление должно быть раскрыто и лицо, совершившее его, должна ответить за это перед законом. Мы благодарны любой поддержке общественности, жителей райцентра, волонтеров, неравнодушных граждан, — заявил первый заместитель главы Нацполиции. — Каждый день мы будем заслушивать результаты и корректировать направления нашей работы, чтобы быстрее выйти на след злоумышленника». По словам Абрськина, правоохранители должны собрать показания у 9000 жителей.

Между тем девочку уже похоронили в Богодухове.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.