Под страхом смерти: как украинцы спасали евреев от Холокоста
27 января чествуют в мире жертвы Холокоста. Этот день в 1945 года войска 60-й армии 1-го Украинского фронта освободили один из крупнейших нацистских лагерей смерти — Аушвиц-Биркенау на территории современной Польши. Через Аушвиц, по оценкам ученых, прошли 1,3 миллиона человек. Более миллиона из них погибли. Всего жертвами Холокоста стали 6 млн европейских евреев. На территории Украины погибли полтора миллиона.
Однако, многим евреям удавалось выжить, в частности благодаря украинцам, которые рискуя собственной жизнью, прятали жертв нацизма. Истории украинцев-спасителей в материале «Прямого».
Семья Макар
Роман и Анна Макар из Львовщины спасли не менее 8 евреев во время Второй мировой войны.
Семья Макар жила в Бориславе. Это небольшой город был центром добычи нефти на Галичине. Роман был сыном городского головы и инженером, владел несколькими нефтяными скважинами. Анна была участницей «Союза украинок» — крупнейшей женской общественной организации в Галиции. У супругов было двое маленьких детей.

1 июля 1941 на смену советской пришла нацистская оккупация Борислава. Евреев города согнали в гетто. Одновременно с этим начались массовые убийства еврейского населения. Местный врач Элькан Хармелин обратился к мэру Борислава с просьбой помочь его семье. А тот направил Хармелина к сыну Романа. В подвале своего дома Роман и Анна оборудовали тайник для евреев. Этот поступок был большим проявлением мужества и милосердия, ведь за укрывательство хотя бы одного еврея всей семье грозила смертная казнь.
Роман и Анна обеспечивали укрываемых едой и одеждой, оборудовали для них библиотеку. Среди других здесь скрывались Рита Браунер, Анна Брюнненграбер, Элькан, Регина и Рауль Хармелины, Анна и Юрек Роттенберг. После войны спасенные Романом и Анной евреи эмигрировали из Украины. В 2015 году Мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем» присвоил супругам Макар звания Праведников народов мира.
Константин и Ольга Омельченки познакомились в одном из киевских фотоателье, где вместе работали. В 1938 году поженились. Через год родилась дочь Елена. В 1940 году они получили участок для строительства собственного жилья в новом районе Киева. В начале лета 1941 г.. въехали в еще недостроенный дом неподалеку от улицы Казачьей. Вокруг стояли такие же недострои и хозяйственные постройки. В конце сентября 1941 года в одной из них, у дома Омельченко, появились жители — две женщины с двумя детьми.
Это была Этель Опенгейм со своей матерью, 4-летним сыном и 2-месячной дочкой. До оккупации Киева Этель работала кондуктором троллейбуса. Ее муж Исаак слесарем трамвайного парка. В июле 1941 Исаака мобилизовали в Красную армию, а семья осталась в городе. 29 сентября по приказу оккупационной власти Опенгеймы, как и другие евреи Киева, пошли к сборного пункта на углу улиц Дегтяревская и Мельникова (сейчас — Юрия Ильенко). Уже на подходе Этель заподозрила: что-то не так — и начала с родными выбираться из толпы. Но потеряла старшего 13-летнего сына Мирона. До ночи они ждали его, прячась вблизи своего дома. А потеряв надежду, что Мирон вернется, пошли искать убежища на окраину Киева, где их никто не знал.

У еврейской семьи не было никаких средств к существованию. Этель доверилась Омельченко, а те приняли ее с матерью и детьми под свою опеку. Они делились с еврейской семьей едой и одеждой. Константин смастерил для них мебель и починил в доме печь. Защищал евреев от шантажа соседа-пьяницы. Благодаря поддержке Омельченко еврейская семья пережила нацистскую оккупацию Киева. 5 июня 2000 года Яд Вашем посмертно присвоил Ольге и Константину звания праведников народов мира.
Исаак Опенгейм также пережил Вторую мировую, пройдя плен. Советская власть считала его неблагонадежным, и вернуться в Киев Исааку не разрешили. Под наблюдением он жил и работал во Львове. Был убежден, что семья погибла в Бабьем Яру, и только в 1947-м узнал, что все, кроме Мирона, уцелели.
Семья Андриевских
В начале 1920-х годов Василий и Мария Андриевские были состоятельными крестьянскими супругами. Они жили в селе Троща, имели землю и кузницу. Во время голода 1921-1923 годов супруги на год приютился двух мальчиков-попрошаек, спасши от голодной смерти.
Впоследствии к ним самим пришла беда. Андриевские были среди тех крестьян, кого советская власть объявила кулаками и лишила их хозяйств. Однако они остались жить в своем селе и сохранили доброе сердце.
Когда в конце 1941 — начале 1942 года в оккупированной нацистами Троще начались облавы и расстрелы евреев, Андриевские спрятали у себя семью местного кузнеца Фроим Чмелика. Несмотря на то, что у самих четверо детей и двое племянников, которым в случае разоблачения укрытия евреев также грозила бы смертная казнь.

В течение 30 месяцев восемь украинцев и пятеро евреев делили лишения военного времени. Фроим, его жена Рахиль, двое сыновей и сестра большую часть времени были вынуждены прятаться в погребе. А на плечи Андриевских легла забота о де для 13 человек. Дети Василия и Марии помогали по хозяйству. А младшие следили, кто приближается к дому. Старшая дочь Фаина обеспечивала всех лекарствами. Она пешком преодолевала 60 км в Винницу, чтобы продать там какие-то вещи и купить медикаменты.
С приходом Красной армии Фроим Чмелик был призвали на фронт. Он погиб 25 января 1945 на территории Польши. Его семья выжила. Они эмигрировали в Израиль. Связь между потомками Андриевских и Чмелик восстановилась в 2000-х. А в 2006 году Яд Вашем назвал Василия и Марию праведниками народов мира.
После спасения еврейской семьи Андриевские снова приютили чужих детей во время голода 1946-1947 годов. Иван и Екатерина Шпачинские потеряли отца, а их мать была на заработках. Два года они прожили у Василия и Марии, пока мать забрала их к себе.
По материалам Украинского института национальной памяти и Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.