Мир

Польша требует от Германии ежегодных выплат жертвам нацизма

Польша требует от Германии ежегодных выплат жертвам нацизма

Фото: facebook Ministerstwo Obrony Narodowej

Правительство Польши предложило Германии ввести ежегодные выплаты для жертв нацистских преследований, однако Берлин отказался поддержать эту инициативу. Речь идет о более скромном предложении, чем предыдущие требования Варшавы относительно репараций за преступления Второй мировой войны.

Об этом сообщают журналисты Der Spiegel .

По информации журналистов, польское правительство предложило Германии отказаться от дискуссии о масштабных репарациях и ввести ежегодные гуманитарные выплаты для людей, переживших нацистские преследования.

Инициатива предполагала выплату 10 тыс. злотых в год каждому пострадавшему. По оценкам, на начальном этапе такая программа охватила почти 50 тыс. человек, а ее стоимость для немецкого бюджета составляла бы около 100 млн евро на первый год.

Как отмечают журналисты, новая стратегия правительства Дональда Туска существенно отличалась от позиции предыдущей польской власти, требовавшей от Берлина репарации в размере 1,3 трлн евро. В то же время, нынешнее предложение было сосредоточено исключительно на адресной поддержке живых жертв нацистских преследований.

В то же время федеральное правительство Германии впервые официально отказало Польше в реализации этой инициативы. По оценке журналистов Der Spiegel, это фактически означает провал новой, значительно более мягкой стратегии Варшавы по урегулированию вопроса компенсаций за преступления Второй мировой войны.

Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.