Польша и Беларусь обменялись заключенными: освободили журналиста Почобута
Польша и Белоруссия 28 апреля провели обмен заключенными по формуле «пять на пять». Среди освобожденных из белорусской тюрьмы — журналист Анджей Почобут, который провел за решеткой пять лет из-за критики режима Александра Лукашенко.
Об этом сообщают RMF24 и Polsat News.
Спецпредставитель президента США Дональда Трампа по вопросам Беларуси Джон Коул заявил, что американская команда помогла уволить трех граждан Польши и двух граждан Молдовы.
По его словам, в этой работе немаловажную роль сыграли Польша, Молдова и Румыния.
«Мы благодарим Польшу, Молдову и Румынию за их неоценимую поддержку в этих усилиях, а также за готовность президента Александра Лукашенко к конструктивному взаимодействию с Соединенными Штатами», — отметил Коул.
Одним из самых известных уволенных стал Анджей Почобут – журналист, активист и представитель польской общины в Беларуси.
Его задержали после критики белорусских властей, а дело вызвало значительный резонанс в Польше и стало причиной дипломатического напряжения между Варшавой и Минском.
Почобут провел в тюрьме пять лет.