События

Польша и Беларусь обменялись заключенными: освободили журналиста Почобута

Польша и Беларусь обменялись заключенными: освободили журналиста Почобута

Польша и Белоруссия 28 апреля провели обмен заключенными по формуле «пять на пять». Среди освобожденных из белорусской тюрьмы — журналист Анджей Почобут, который провел за решеткой пять лет из-за критики режима Александра Лукашенко.

Об этом сообщают RMF24 и Polsat News.

Спецпредставитель президента США Дональда Трампа по вопросам Беларуси Джон Коул заявил, что американская команда помогла уволить трех граждан Польши и двух граждан Молдовы.

По его словам, в этой работе немаловажную роль сыграли Польша, Молдова и Румыния.

«Мы благодарим Польшу, Молдову и Румынию за их неоценимую поддержку в этих усилиях, а также за готовность президента Александра Лукашенко к конструктивному взаимодействию с Соединенными Штатами», — отметил Коул.

Одним из самых известных уволенных стал Анджей Почобут – журналист, активист и представитель польской общины в Беларуси.

Его задержали после критики белорусских властей, а дело вызвало значительный резонанс в Польше и стало причиной дипломатического напряжения между Варшавой и Минском.

Почобут провел в тюрьме пять лет.

Также следите за «Прямым» в Facebook, X, Telegram и Instagram.