Политику по прекращению российского вещания начал Порошенко в 2014 году — Костинский
Политику по прекращению российского вещания начал пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко в 2014 году.
Об этом в эфире «Прямого» заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в 2015-2020 гг. Сергей Костинский.
«Работа по прекращению вещания пророссийских и российских телеканалов делится на два этапа. Активная фаза достигала с 14 по первый квартал 20 года. Это период, когда при Петре Порошенко и непосредственно при его участии были назначены чиновников, непосредственно занимающиеся этим вопросом. И даже когда уже Порошенко не был президентом, то в 19 и немножко еще в начале 20 года эта работа и эта политика по прекращению российского вещания продолжалась по инерции. Потому что продолжали работать чиновники, назначенные при Порошенко и непосредственно Порошенко «, — сказал Костинский.
«А уже чистый период, когда мы можем говорить, что это уже эпоха Владимира Зеленского, начинается с марта 2020 года, когда Зеленский перезагрузил Национальный совет, в котором оказалось, что из восьми членов Нацсовета шесть — бывшие сотрудники» 1 + 1 «и «Квартала 95». Это чистый период «, — добавил он.
Как известно, 2 февраля Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против нардепа от ОПЗЖ и соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и контролируемых им телеканалов “112-Украина”, NewsOne, ZIK – “Новый формат”, “Ариадна ТВ”, “ТВ Выбор”, “Партнер ТВ” и “Лидер ТВ”, “ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ” 112-ТВ “,” НОВОСТИ 24 ЧАСА “,” Новые коммуникации “.
Кроме того, в СНБО заявили, что решение о санкциях против пророссийских телеканалов отменить невозможно.
Министр культуры Украины Александр Ткаченко назвал телеканалы, против которых ввели санкции, иностранной пропагандистской машиной.
Литва и Эстония поддержали санкции против пророссийских телеканалов в Украине.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram