После скандала с аудиозаписями Труба и Богдан должны уйти в отставку — Смолий
Руководитель Офиса президента Андрей Богдан и председатель Государственного бюро расследований Роман Труба должны уйти в отставку после скандала с опубликованием аудиозаписей их разговоров по делам Майдана, преследования оппозиционных политиков и влияния на Национальный банк Украины.
Об этом в эфире «Прямого» заявил политолог Яков Смолий.
«Очевидно, что господин Богдан, который является фигурантом «кассетного скандала №2″, и господин Труба должны были уйти в отставку. В цивилизованном государстве должностные лица, фигурирующие в тех или иных скандалах, уходят в отставку. А если не идут сами, то их освобождает президент или другое должностное лицо. В нашем случае мы не увидели адекватной реакции ни президента, ни правоохранительных органов, ни монобольшинства в парламенте. Единственное, к чему может привести эта история — это то, что Труба лишится своей должности в рамках реформы ГБР, но не как человек, который нарушил закон», — сказал политолог.
Смолий добавил, что выполнение заказов Офиса президента дискредитирует ГБР как независимый следственный орган.
«Нынешняя власть находится в своей, параллельной реальности и не отвечает запросам ни общества, ни запросам наших международных партнеров, ни законам Украины. Даже сам Труба признал, что в его кабинете было прослушивание. Значит, что против всех причастных к этому скандалу должны были открыть уголовные производства. Эти люди нарушали закон, выполняя заказ Офиса президента и тем самым уничтожили ГБР как независимый следственный орган», — подчеркнул эксперт.
Напомним, в интернете появилась аудиозапись, на которой слышно, как глава Государственного бюро расследований Роман Труба «советуется» с главой офиса президента Андреем Богданом относительно следующего вызова в ГБР пятого президента Украины Петра Порошенко.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.