Представитель ОБСЕ направил Лаврову письмо с требованием освободить Сенцова
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова.
Об этом сообщила пресс-служба представителя.
«Я призываю российские власти пересмотреть дело Сенцова и немедленно его отпустить. Его содержание под стражей является необоснованным…», — приводит пресс-служба слова представителя ОБСЕ.
Дезир добавил, что обеспокоен состоянием здоровья режиссера.
Кроме этого, в своем письме Лаврову представитель ОБСЕ также акцентировал внимание на сообщениях, которые свидетельствуют о ряде нарушений в ходе судебного разбирательства по делу Сенцова, а также о том, что против Сенцова могли быть применены пытки, включая избиения и угрозы сексуального насилия.
Напомним, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет благословил архиепископа Климента посетить заключенного Олега Сенцова.
Президент Украины Петр Порошенко обсудил с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом вопрос освобождения украинских политзаключенных в РФ, покушение на российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, войну на востоке Украины и проблему «Северного потока-2».
Сестра Олега Наталья Каплан в своем выступлении на митинге #SaveOlegSentov, который проходил в Киеве на Майдане Независимости сообщила, что незаконно заключенному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который голодает уже двадцатый день, ежедневно вливают глюкозу.
Ранее «Прямой» сообщал, что 1 и 2 июня во всем мире прошли акции в поддержку украинского политзаключенного Олега Сенцова — Save Oleg Sentsov.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.