Премьер заявил, что в феврале суммы в платежках будут «существенно ниже»
В феврале коммунальная платежка за газ должна быть «существенно ниже», чем за январь.
Об этом на брифинге рассказал Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, трансляцию ввел «Прямой«.
«Мы уже перед новым годом приняли решение правительства о том, чтобы создать инструмент, фактически мы дали местной власти максимально снизить платежку, а именно учесть реальную цену на газ, а не ту, которая была заложена когда в тарифе. Сейчас мы провели работу со всеми регионами для того, чтобы они услышали наш призыв и их максимально учли. И в декабре мы наблюдали, что более 120 городов это сделали.
Гончарук также объяснил, почему платежки за январь было на 10% выше, чем в декабре.
«Это не вся Украина, некоторые города, которые не пошли нам на уступки по разным причинам, но мы с каждым из них сейчас в диалоге. Сейчас платежка по сравнению с декабрем будет немного больше по разным причинам: объем потребления увеличился, цена на рынке выросла» , — отметил премьер.
«В феврале платежка будет низкой, даже ниже чем в декабре», — подчеркнул Гончарук.
Напомним, что средние начисления за жилищно-коммунальные услуги, с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт · ч), на одного владельца лицевого счета в декабря 2019 года составили 2212,0 грн, что на 8% больше, чем в ноябре (2044, 7 грн).
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.