Процесс обмена пленными начался 7 августа — Зеленский
Процесс возвращения украинских пленников Кремля начался в начале августа, с телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.
Об этом в эфире «Прямого» заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Возвращением наших героев. Хочу сказать, что сейчас мы можем говорить обо всем откровенно. 7 августа 2019 года, несмотря на любые преграды и разговоры, у нас все же состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Мы договорились о первом этапе разблокирования нашего диалога и первый этап прекращения войны, возвращение наших военных, наших пленных, наших моряков, возвращение наших территорий», — заявил Зеленский.
По словам президента, тогда была достигнута договоренность о создании рабочих групп. На этом Зеленский считает, что первый этап обмена пленных выполненным.
«Я, как президент Украины Владимир Зеленский, и президент России Владимир Путин сделали все, что обещали. И сделали все, не меняя по ходу наши договоренности. Я думаю, что возвращение наших ребят — это очень радостное ощущение должно быть у каждого из вас. Давайте поаплодируем всем, кто это делал. Я хочу поблагодарить наш офис, нашу команду, нашего омбудсмена. Мы создали рабочую группу. От нас руководил этой рабочей группой Андрей Ермак. Хочу его поблагодарить», — заявил Зеленский.
Напомним, сегодня, 7 сентября, украинские военнопленные моряки и политзаключенные вернулись домой.
Напомним, участников на обмен пленными, которых выдает Украина России, привезли в аэропорт «Борисполь».
5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина и Россия подходят к «финализации» переговоров по обмену удерживаемыми лицами.
Ранее ключевого свидетеля по сбиванию самолета рейса МН17 боевика Владимира Цемаха суд освободил из-под стражи под личное обязательство.
Основатель британского расследовательского издания «Bellingcat» Элиот Хиггинс выразил мнение, что Украина согласилась выдать России ключевого свидетеля по делу сбивания самолета рейса МН17 в обмен на освобождение украинских пленных.
К этому министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что 2 сентября на встрече в «нормандском формате» на уровне политических советников, состоявшейся в понедельник в Берлине, речь шла о выполнении конкретных договоренностей, которые откроют путь к встрече на высшем уровне, при этом об обмене заложниками и пленными не говорили.
Отметим, что возвращение ожидали еще в конце лета.
30 августа в аеоропрту «Киев» (Жуляны) съехалось много журналистов, затем — родственники захваченных Россией украинских моряков. Причиной для этого стала информация о том, что уже в ближайшее время туда прибудет самолет с украинскими пленными.
Однако в тот день украинцы таки и не вернулись, затем в Офисе Президента Украины уже отметили, что переговоры не завершились. Это подтвердили и в СБУ.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.