Прямой FM: у Нацсовета нет прецедентов лишения лицензии за несвоевременный выход в эфир — Костинский
У Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания нет прецедентов, когда бы лишали лицензии из-за того, что вещатель не успел выйти вовремя в эфир.
Об этом в интервью «Прямому» заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.
«Почему я против аннулирования лицензии, если радиостанция не успела запустить свое вещание? Потому что, во-первых, в такой ситуации оказываются все: и крупные вещатели, и маленькие, которые работают в каком-то маленьком поселке», — сказал Костинский.
Он отметил, что проблемы могут быть любые, например: Нет башни, надо перенести частоту с одной улицы на другую, продолжаются переговоры с концерном РРТ или любым другим оператором телекоммуникаций, с Украинским государственным центром радиочастот или банально не хватает денег, которые выделяются сельсоветом, или местной любой советом.
«То есть в этой ситуации оказываются все. И у Национального совета нет прецедентов, когда мы лишали лицензии из-за того, что не успели выйти вовремя в эфир. Если Национальный совет развивает вещание, то он помогает вещателям работать. Если есть задача репрессировать, то у нас никакого здорового, конкурентоспособного, сильного информационного пространства не будет. Поэтому я думаю, что ситуация заморожена», — добавил Костинский.
Но он уверен в том, что у Национального совета хватит здравого смысла больше не возвращаться к этой позорной ситуации и дать возможность работать заказчику и дальше, так как этот прецедент может отразиться на любых других вещателях, которые попадут в такую же ситуацию.
Напомним, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не смог принять решение об отмене лицензии радиовещания «Прямой FM».
РАДИО «ПРЯМОЙ FM» МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ НА ВЕЩАНИЕ В ШЕСТИ ГОРОДАХ
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.