Пиар для Зеленского, плюс Коломойскому и убытки для государства: как власть передала «Энергоатом» под контроль агента Деркача
Власть передала под контроль Андрея Деркача государственную компанию «Энергоатом». Пиар для Президента, плюс для Коломойского, и убытки для государства. Атомные парадоксы нашей страны.
Об этом говорится в новом расследовании «Watchdogs».
Каждый из нас почувствовал рост тарифов. Это даже спровоцировало волну тарифных площадей по всей стране. Но на самом деле таким образом мы увидели лишь верхушку энергетического айсберга. Если говорить об электричестве, то прежде, чем оно попадает в наши дома, проходит большой путь от энергогенерирующих мощностей к энергоснабжающим компаниям. Но главное звено в нем — государственная компания Энергоатом. От ее стабильности зависит — и наличие света в доме, и наполняемость государственного бюджета. Но вот беда — государственный Энергоатом сейчас оказался на грани финансовой пропасти.
По «Энергоатому» общие цифры за весь 20-й год пока не опубликованы, но 30-го декабря и.о. главы компании Петр Котин заявил, что за 20-й год убытки составят более 7 млрд грн. Напомню, что по результатам 19-го года Энергоатом имел более миллиарда чистой прибыли. То есть буквально за полтора года куда-то пропали восемь миллиардов гривен, представляете?
И это прежде всего вопрос в топ-менеджменту компании, которая является крупнейшим производителем электричества в стране. К концу 2019 года НАЭК возглавлял Юрий Недашковский, затем туда ненадолго зашел и.о. Павлишин, а вот ровно год назад — в феврале 20-го, — Офис Президента начал заводить туда совершенно новую команду, и понеслась!
А теперь поименно! Последовательно туда назначили трех человек — и.о. президента Котина, и двух вице-президентов Германа Галущенко и Хартмута Якоба. Господин Котин пусть не обижается, но ни один из экспертов, с которыми я говорил, не считает его реальным руководителем. Настоящими решалами называют Галущенко и Якоба. Но самое интересное, кто является конечным бенефициарным владельцем этой парочки.
«ЭНЕРГОАТОМ» НАПРЯМУЮ КОНТРОЛИРУЮТ ДЕПУТАТ ДЕРКАЧ И ЗАМЕСТИТЕЛЬ ОП ТАТАРОВ — ЛЕРОС
Напомним, народный депутат Гео Лерос заявил, что за публикацией так называемых «пленок Деркача» стоит Офис президента Зеленского.
Как известно, 20 мая 2020 года во время пресс-конференции президент Зеленский публично прокомментировал так называемые «пленки Деркача», заявив, что Генпрокурор Ирина Венедиктова уже открыла производство. Он отметил, что правоохранительные органы должны реагировать на информацию из этих аудиозаписей.
«О Порошенко и Байдене, да, я слышал, я прокомментирую. Думаю, это не последний звонок, который увидят украинцы. Реагировать должна прокуратура, правоохранительные органы. Генеральный прокурор Украины еще вчера зарегистрировала уголовное производство по заявлению депутата Деркача, будут расследовать», — сказал Зеленский.
По словам народного депутата от «Европейской Солидарности» Алексея Гончаренко, вице-президент НАЭК «Энергоатом» Якоб Хартмут владеет акциями российской компании «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», которая строила и сейчас эксплуатирует линии электропередачи в оккупированном Россией Крыму.
В «ЕС» также сообщили, что Офис президента Украины рассчитался с народным депутатом Андреем Деркачем за опубликование им сфальсифицированных записей переговоров Петра Порошенко и Джо Байденом контролем над «Энергоатомом».
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.