Решение о закрытии трех телеканалов было принято на основе постановления 2018 года — секретарь СНБО
Фото:
Решение о введении санкций в отношении трех телеканалов было принято на основе постановления Верховной Рады Украины 2018 года.
Об этом во время брифинга заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.
“Что касается законности этих санкций, у нас нет никаких сомнений, что все в рамках действующего законодательства… Все процедуры, которые были необходимы, были соблюдены. Обращаю внимание, что часть санкций была принята с учетом решения Верховной Рады, которое датировалось 2018 годом”, — сказал Данилов.
Отметим, что решение о закрытии телеканалов было принято в 2018 году при Порошенко постановлением ВР о санкциях. Среди авторов были Игорь Лапин, Сергей Высоцкий, Татьяна Чорновил и другие. За постановление “Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” проголосовали 4 октября 2018 года 229 депутатов.
Как известно, 2 февраля Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против нардепа от ОПЗЖ и соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и контролируемых им телеканалов каналов “112-Украина”, NewsOne, ZIK – “Новый формат”, “Ариадна ТВ”, “ТВ Выбор”, “Партнер ТВ” и “Лидер ТВ”, “ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ “112-ТВ”, “НОВОСТИ 24 ЧАСА”, “Новые коммуникации”.
Кроме того, Евросоюз поддержал санкции против пророссийских телеканалов в Украине.
Напомним, Александр Турчинов заявил, что в основе санкций СНБО против пророссийских телеканалов лежит инициатива проевропейской коалиции 2018 года
Владимир Зеленский заявил, что санкции против пророссийских телеканалов – это борьба за европейские ценности.
Министр культуры Украины Александр Ткаченко назвал телеканалы против которых ввели санкции, является иностранным пропагандистской машиной.
ИСПОРЧЕННЫЙ “ПРАЗДНИК”: КАК ЗЕЛЕНСКИЙ СВОИМИ “САНКЦИЯМИ” ПОВЫШАЕТ РЕЙТИНГ МЕДВЕДЧУКА
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.