РФ может быть приобщена ко второму саммиту мира — МИД
A view shows the plenary session of the Summit on Peace in Ukraine, in Stansstad, Switzerland, June 16, 2024. URS FLUEELER/Pool via REUTERS
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия может быть вовлечена во второй Саммит мира в формате «зернового соглашения», избегая прямых контактов с российской стороной.
Об этом он сообщил в эфире телемарафона.
Кулеба объяснил, что участие России во втором саммите мира может происходить по аналогии с заключением Черноморской зерновой инициативы. В этом случае Украина вела переговоры с Турцией и ООН, которые, в свою очередь, общались с Москвой. Соглашение было оформлено как два отдельных документа, подписанных между Турцией, ООН и Украиной, а также между Турцией, ООН и Россией.
«И соглашение выглядело как документ, подписанный между Турцией, ООН и Украиной, а также Турцией, ООН и Россией — так слиплось соглашение», — добавил Кулеба.
Министр подчеркнул, что Киев не желает прямых контактов с российской стороной из-за преступлений, совершенных Россией против Украины, а также из-за ее стратегической цели уничтожения украинского государства.
«Я хочу напомнить всем, что стратегическая цель России остается неизменной — уничтожение украинского государства», — подчеркнул Кулеба.
Напомним, что 16 июня участники Глобального саммита мира в швейцарском Бюргенштоке согласовали совместное коммюнике. Они подтвердили свою приверженность воздержанию от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности любого государства, включая Украину.
Сообщалось, что министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис заявил, что второй саммит мира может состояться до президентских выборов в Соединенных Штатах Америки.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.